Добровольцы из Нижнего Новгорода помогают пройти обследования пациентам с онкологией

Волонтеры-медики региона помогают Нижегородскому онкологическому диспансеру в проведении дополнительного диспансерного наблюдения онкологических пациентов, которые перенесли COVID-19.

Волонтеры программы «ОнкоПатруль» анкетируют пациентов с онкологическими образованиями: записывают их на прием к врачу-онкологу, а также ведут мониторинг по записи пациентов. Добровольцы помогли уже 1 309 пациентам. В постоянной работе участвуют 10 волонтеров-медиков Нижнего Новгорода.

«В июне вышло постановление правительства РФ об углубленной диспансеризации граждан. Волонтеры-медики «ОнкоПатруля» приняли активное участие в организации и проведении обследований для онкобольных. Мы понимаем, что для таких пациентов очень важно проходить своевременное и качественное диспансерное наблюдение», – говорит координатор федеральной программы «ОнкоПатруль» ВОД «Волонтеры-медики» в Нижегородской области Наталья Сиводедова.

Системную профилактику онкологических заболеваний, волонтеры-медики начали 2 года назад. В рамках этой работы добровольцы совместно с НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина проводят федеральную программу «ОнкоПатруль». Программа охватила все 85 регионов страны, состоялось более 1300 мероприятий по профилактике онкологических заболеваний и формированию онконастороженности у населения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.