#ДоброВСело / 31 мая – 6 июня 2019 года

В рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» (20 апреля – 31 октября 2019 года) активисты ВОД «Волонтеры-медики» побывали уже в 373 ФАПах!


В Карачаево-Черкессии волонтеры-медики вместе с республиканским минздравом выехали в ФАП Малокарачаевского муниципального района: помогли медицинскому персоналу в оформлении документов, осмотре и подворовом обходе местных жителей, уборке территории медпункта.

Для сел Приволжского района астраханские активисты организовали ряд полезных мероприятий: лекции о профилактике заболеваний и правильном питании, мастер-классы по скандинавской ходьбе и гигиене полости рта. А также приглашали сельчан пройти обследование у врачей-специалистов в «Поезде здоровья».

В ауле Натухай Республики Адыгея волонтеры-медики совершили подворовой обход местных жителей, проинформировали их о здоровом образе жизни, измерили давление и провели антропометрию.

Волонтеры-медики Мурманской области подготовили отделение Мурмашанского ФАПа для приема детей, а также ознакомились с работой врачей-специалистов.

Томские волонтеры озеленили территорию и убрали приемные помещения ФАПа села Дзержинское. Медперсоналу помогли обустроить рабочее пространство.

Кировские волонтеры-медики – участники проектов #ДоброВСело и «Дружины здоровья» – провели плодотворную работу по профилактике инфаркта, инсульта, сахарного диабета и других заболеваний в Белохолуницком районе.

В деревне Вырубово Тамбовской области активисты организовали субботник на территории ФАПа, а также помогли врачам провести медобследование местных жителей.

В Республике Коми члены школьного отряда волонтеров-медиков и активисты Ухты и Сыктывкара благоустроили территории ФАПов местечка Ачим и поселка Ляли Княжпогостского района.

Волонтеры-медики Приуральского района и Салехарда вместе со специалистами Аксарковской районной больницы поработали в ФАПе поселка Харсаим. Активисты провели на территории медпункта субботник, помогли врачам на консультациях и осмотре лежачих пациентов на дому.

Активисты Ленинградской области привели привели в порядок ФАП деревни Мыза-Ивановка: очистили прилегающую территорию от мусора, помыли окна.

Волонтеры-медики Республики Марий Эл съездили в Солнечную амбулаторию и ФАП села Пижма. Вместе с врачами активисты осуществили прием пациентов и подомовой обход, измерили всем желающим уровень глюкозы и холестерина в крови, провели профилактические беседы.

Ставропольские активисты приехали в станицу Константиновскую, где помогли жителям благоустроить местный ФАП и дом культуры, провели профилактические беседы о йододефиците и встречи со взрослым населением в рамках проекта «ЗОЖ 55+», который получил президентский грант.