#ДоброВСело / 6-12 сентября 2019 года

Активисты Астраханской области посетили фельдшерско-акушерские пункты в селах Маячное, Восточное и Озерное. Ребята помогли врачам осматривать пациентов и выполнять медицинские манипуляции, провели просветительские беседы с населением о пользе скандинавской ходьбы и профилактике вредных привычек. Добровольцы также организовали анкетирование сельчан по вопросам ЗОЖ и онконастороженности.

Волонтеры-медики Кондинского района побывали в ФАПе поселка Лиственничный. Помогли в благоустройстве прилегающей территории, скосили и убрали траву. Провели анкетирование населения на предмет развития риска сердечно-сосудистых заболеваний, раздали сельчанам памятки о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний.

В соседнем селе Леуши, где находится школа, волонтеры вместе со школьным отрядом организовали акцию, в ходе которой рассказали, что такое здоровье и как правильно вести здоровый образ жизни, сделали зарядку с учениками.

Волонтеры-медики посетили сразу три ФАПа в Гаврилово-Посадском районе: Петровский, Лычевский и Загорский. Активисты покрасили стены и убрали помещения, провели беседы с населением на тему профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ЗОЖ и онконастороженности. Раздали красочные, интересные и полезные листовки. Совершили подомовой обход жителей.

Волонтеры-медики побывали в Ошворцинском ФАПе, где рассказали сельчанам о профилактике заболеваний суставов и показали технику скандинавской ходьбы. В местной школе добровольцы устроили урок на тему предотвращения йоддефицитных заболеваний, ответили на все вопросы учеников и их родителей. Врач-эрготерапевт, сопровождающая волонтеров-медиков, провела лекцию по ортопедии и инсультам, а также посетила пациентов, перенесших инсульт, и дала консультацию.

А в Верхнекечевском ФАПе Малопургинского района волонтеры помогали фельдшеру в проведении диагностики: измеряли артериальное и внутриглазное давление, снимали ЭКГ, выписывали направления на анализы.

Волонтеры-медики выехали в ФАПы деревни Новосельцево городского округа Мытищи и села Атепцево Наро-Фоминского района. Добровольцы приняли участие в уборке территории фельдшерских пунктов, починили забор, покрасили цветочные клумбы, скамейки, обновили информационные стенды и провели генеральную уборку в помещениях.

В это раз активисты отправились помогать жителям села Кабинетное Чулымского района. Внимание добровольцев было направлено на пожилых людей: ребята провели с сельчанами беседы о профилактике заболеваний и укреплении здоровья, помогали по хозяйству, измеряли давление. А также обучили всех желающих сердечно-легочной реанимации.

Фото: региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» в ХМАО