#ДоброВСело: помощь волонтеров-медиков в селах уже получили более 6 000 человек

С апреля 2021 года в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом начали выезжать в фельдшерско-акушерские пункты сельской местности для того, чтобы провести медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроить территорию местных фельдшерских пунктов. В мае помощь 654 волонтеров-медиков получили еще более 3 000 жителей сел.

В мае волонтеры-медики совершили 129 выездов в местные ФАПы в разных уголках страны. Регионы, присоединившиеся к реализации проекта в 2021 году: Калининградская, Ростовская, Омская, Липецкая, Саратовская, Волгоградская и Тверская области, Красноярский край и Удмуртская Республика. Знаменательным окончанием весны стали выезды в рамках проекта, посвященные проведению Юбилейной субботы.

В Пермском крае волонтеры-медики помимо стандартных блоков, организовали мероприятия, направленные на профилактику социально-значимых заболеваний и популяризацию ЗОЖ. Добровольцы двух штабов регионального отделения из Пермского государственного медицинского университета и Пермской государственной фармацевтической академии поехали в самый северный городской округ края – Красновишерский. Там волонтеры-медики провели квест «Молодежь за ЗОЖ» для школьников, который включил себя 4 станции, участники которых углубили и получили новые знания по темам правильного питания, физической активности, режима дня и лекарственных растений. Также добровольцы организовали для всех желающих «Паспорт здоровья» – быстрый скрининг основных физиологических показателей организма человека, по которому даются рекомендации по изменению образа жизни.

«Впервые поучаствовала в акции и не пожалела. Жители сел действительно были заинтересованы, активно подходили, задавали вопросы и пригласили нас вернуться снова. Фельдшер Галина Васильевна рассказала нам интересные моменты из своей работы. Сейчас понимаю, что в таких небольших поселках работают люди-герои, которые уважают и любят медицину всем сердцем», – говорит волонтер-медик Пермского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Александра Ушакова.

Проект «Добро в село» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и будет работать до 31 октября. За это время добровольцы планируют подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПа и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.