#ДоброВСело – волонтеры-медики продолжают оказывать помощь в селах

В мае в рамках проекта #ДоброВСело активистам удалось совершить 96 выездов в отдаленные районы. 435 волонтеров-медиков совместно с 226 врачами помогали в приеме пациентов в местных фельдшерско-акушерских пунктах. За месяц ребятам удалось охватить более 6000 жителей. Кроме помощи медицинскому персоналу волонтеры облагораживали территории ФАПов, проводили мастер-классы и зарядки для пациентов.

В Белгородской области волонтеры-медики еженедельно организуют такие выезды. Один из них был в село Хохлова Белгородского района. Ребята помогали врачам, а также прочитали лекцию на тему «Медицинские аспекты донорства: кровь и ее компоненты», а также провели занятие лечебной физкультуры. 

«Мне нравится этим заниматься и все это организовывать, потому что, во-первых, это позволяет студентам не только медицинских ВУЗов посетить новые местности нашей Белгородской области. Во-вторых, читая наш материал, мы расширяем кругозор жителей сел и учим правильно следить за своим здоровьем. К тому же, в большинстве случаев в селах живут пожилые люди, которым помощь необходима. А еще это позволяет показать нашим согражданам, что есть волонтеры-медики, которые готовы приехать и помочь, если это необходимо», – поделилась Орлик Ангелина, координатор специальных проектов в Белгородской области. 

В Волгоградской области волонтерам удается в каждый выезд посетить сразу несколько населенных пунктов. Ребята читали лекции, организовывали мастер-классы по скандинавской ходьбе, а студенты старших курсов самостоятельно проводили первичный осмотр пациентов.

«Сейчас у нас в проекте участвуют 174 волонтера. Помощь ребят заключается во всесторонней поддержке врачей, которые приехали, чтобы осмотреть местных жителей. Например, волонтеры на каждом выезде заполняют документацию во время осмотра пациента. Так же ребятам старших курсов часто доверяют проводить исследования, а тем, у кого есть сертификат, брать кровь на анализы. Выезды помогает и самим студентам-медикам набираться опытом и не только. Одной из студенток предложили целевое направление от ЦРБ в ординатуру по направлению, на котором она хотела продолжить обучение», – поделился Дмитрий Чеботков, координатор специальных проектов в Волгоградской области. 

Волонтеры-медики Свердловского регионального отделения выезжали в село Таборы. Активисты провели школу социальной помощи, обучили население профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и провели различные мастер-классы. Также ребята снимали ЭКГ, проводили спирометрию и нагрузочный тест. 

«Всероссийский проект #ДоброВСело в нашем регионе проходит ежегодно. Мы помогаем сельскому населению в отдаленных территориях в различных сферах жизнедеятельности: от бытовой до медицинской. Профилактика – это одна из приоритетных задач таких выездов. Поэтому волонтеры проводят просветительские беседы о профилактике неинфекционных заболеваний, а также помогают непосредственно медицинским работникам», – отметила Альмира Васильева, координатор специальных проектов в Свердловской области.

В 2022 году в рамках проекта #ДоброВСело было совершено 718 выездов, к которым было привлечено 3 245 волонтеров-медиков. Помощь в рамках выездов получили 37 тысяч человек.

Организаторы проекта: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). При поддержке АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.