#ДоброВСело: волонтеры помогли более чем 1000 ФАПам России

Более 1000 ФАПов по всей стране – от Калининграда до Владивостока – посетили бригады волонтеров и медицинских специалистов в ходе Всероссийской акции «#ДоброВСело». Жители самых отдаленных районов получили консультации опытных врачей и прошли обследование на современном мобильном оборудовании, а здания и территории медпунктов были убраны, отремонтированы и благоустроены.

Всего в ФАПах побывали свыше двух тысяч медицинских специалистов и более пяти тысяч волонтеров-медиков, к которым присоединились и другие представители АВЦ, бойцы Российских студенческих отрядов, члены Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи.

В Национальный день добровольца, 5 декабря 2018 года, проект «Здоровое село», послуживший прототипом акции «#ДоброВСело», отметил Президент РФ Владимир Путин. Его автор – Антон Коротченко из Смоленской области признан лучшим добровольцем России по итогам 2018 года. Награду волонтеру-медику вручил глава государства.

Всероссийская акция «#ДоброВСело» стартовала 15 сентября 2018 года. Марафон добрых дел планировалось завершить до 1 ноября, но по просьбе жителей сельских районов и инициативе добровольцев он был продлен еще на месяц.

Наибольшую активность в проведении акции «#ДоброВСело» проявили Кировская (посетили 84 ФАПа), Волгоградская (35), Саратовская (33), Оренбургская (29), Белгородская (27) области. При этом самая большая команда из 22 врачей и 35 добровольцев выехала в ФАП села Даньково Смоленской области. В Волгоградской области состоялось восемь выездов в ФАПы за один день, а в Республике Кабардино-Балкария – семь.

Во всех ФАПах проведена уборка и мелкий ремонт, благоустроена территория, жителям сел и деревень даны рекомендации по сохранению здоровья, проведены лекции по профилактике заболеваний и квесты для школьников. В ходе акции добровольцы существенно разнообразили запланированную программу помощи ФАПам. Так, в деревне Васильевка Красноярского края построена детская площадка с горкой и каруселями, в селах Липецкой области высажены новые аллеи. Анатомический квест организован для школьников Еврейской автономной области, а в Пензенской области волонтеры помогли пополнить сельскую библиотеку.

В половине регионов к приему пациентов в ФАПах подключились министры здравоохранения. В Челябинской области врача-кардиолога замещал Сергей Приколотин, в Чувашской Республике Владимир Викторов работал как стоматолог, в Кабардино-Балкарии Марат Хубиев выполнял обязанности гастроэнтеролога и хирурга. В Московской области в качестве врача-невролога пациентов принимала Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.