«Две жизни»: волонтеры-медики Амурской области провели лекцию по репродуктивному здоровью

Лекция была организована на базе Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Волонтеры-медики рассказали 40 девушкам от 16 до 18 лет про анатомию и физиологию женской репродуктивной системы, основах личной гигиены и контрацепции.

Встреча в рамках проекта «Две жизни» включала в себя входное тестирование, для оценки знаний по теме среди студенток колледжа. Также участникам лекции была предоставлена ссылка для анонимных вопросов, на которые волонтеры отвечали.

«Две жизни» – это проект волонтеров-медиков региона по сохранению репродуктивного здоровья молодежи Амурской области. Добровольцы проводят мероприятия по тематикам женского и мужского репродуктивного здоровья, где рассказывают подросткам и студентам о половой жизни, начиная от анатомии репродуктивной системы, гигиены, контрацепции до диспансеризации и заболеваний, передающихся половым путем.

Лекторы проекта «Две жизни» – студенты 3 курса медицинского университета или студенты младших курсов, но имеющие среднее-профессиональное образование (диплом фельдшера или медицинской сестры). Лекторы проходят специальное обучение.

«Репродуктивное здоровье важный капитал в будущее как самого человека, так и общества в целом. Именно по этой причине волонтеры-медики уделяют особое внимание этому аспекту здоровья. Наше направление «Две жизни» относительно молодое, мы только начинаем набирать обороты, стараемся охватить просветительской работой как можно больше юных девушек и юношей. Сейчас перед нами стоит главная цель — выйти на сотрудничество с большим количеством школ, ссузов и вузов. Хочется отметить, что в лекциях слушатели всегда заинтересованы и принимают активное участие в беседе», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Амурской области Алина Панова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.