«Две жизни»: волонтеры-медики Амурской области проводят лекции по репродуктивному здоровью

С 28 ноября по 5 декабря добровольцы провели цикл лекций про анатомию и физиологию репродуктивной системы, основах личной гигиены и контрацепции для 350 школьников. Занятия были организованы в рамках проекта «Две жизни».

Лекции были проведены отдельно для девушек «Женский организм» и для мальчиков «Мужской организм». В рамках занятий добровольцы рассказали школьникам 6–11 классов об основах анатомии и физиологии репродуктивной системы, а также уделили особое внимание вопросам личной гигиены. В конце интерактивных лекций ребята прошли тестирование для проверки знаний.

«Волонтеры-медики провели 9 лекций, которые захватывают большой пласт информации. Если говорить обобщенно, то это все, что касается половой сферы, начиная от анатомии репродуктивной системы, гигиены, контрацепции до диспансеризации и заболеваний, передающихся половым путем. Важно, чтобы подростки знали об этом и в будущем делали правильный выбор», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Амурской области Алина Панова.

«Две жизни» – это проект волонтеров-медиков региона по сохранению репродуктивного здоровья молодежи Амурской области. Добровольцы проводят мероприятия по тематикам женского и мужского репродуктивного здоровья, где рассказывают подросткам и студентам о половой жизни, начиная от анатомии репродуктивной системы, гигиены, контрацепции до диспансеризации и заболеваний, передающихся половым путем.

Лекторы проекта «Две жизни» – студенты 3 курса медицинского университета или студенты младших курсов, но имеющие среднее-профессиональное образование (диплом фельдшера или медицинской сестры). Дополнительно лекторы проходят специальное обучение.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.