Эффект добра: волонтеры-медики – участники фестиваля «Таврида АРТ»

Делегация волонтеров-медиков отправилась в Крым. На полуострове с 8 по 12 сентября проходит фестиваль «Таврида АРТ», где на одной площадке пройдут обучающие мастер-классы, встречи, семинары, лекции, концерты и маркеты. На фестиваль отправились 183 волонтера-медика из 67 регионов России.

Новинкой фестиваля станут гостевые дома – это уникальные пространства, самостоятельно разработанные крупными некоммерческими организациями для презентации своих проектов и проведения тематических мероприятий. Арт-квартал #МЫВМЕСТЕ — креативное пространство под открытым небом с собственной инфраструктурой. Квартал транслирует идею взаимопомощи как норму и образ жизни людей.

Это первое социальное пространство, посвященное добровольчеству, представленное на фестивале Таврида.АРТ за всю историю его существования. Его жителями стали 500 волонтеров — тех, кто во время пандемии помогал в красных зонах, доставлял продукты нуждающимся, спасал бездомных животных, тушил пожары и искал в лесах пропавших людей. Это волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ, волонтеры-медики, волонтеры культуры и члены клубов #МЫВМЕСТЕ.

Волонтеры-медики поделятся своими знаниями в формировании полезных привычек и заботе о ментальном здоровье. На фестивале «Таврида.АРТ» добровольцы проведут для участников игру «Империя ЗОЖ» и организуют релакс-зону с волонтерами-психологами. Это место, где будет комфортно находиться наедине с самим собой каждому участнику фестиваля, где можно получить профессиональную консультацию от специалиста в области психологии

«На форум приехали волонтеры, которые в течение года участвовали в акции взаимопомощи #МыВместе и оказали большую помощь медицинскому персоналу. Наши ребята, в отличие от всех остальных участников, не проходили конкурсный отбор на Тавриду. Они стали участниками фестиваля в качестве благодарности за свою помощь в рамках Всероссийской акции взаимопомощи», – говорит председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Арт-квартал #МЫВМЕСТЕ — это возможность сказать спасибо тем, кто не оставил других один на один с бедой, пожертвовал своим временем, силами и ресурсами, чтобы помогать. «Эффект бабочки» — главная концепция арт-квартала. Она заключается в том, что даже один человек способен изменить мир. Чем больше участников цепочки, тем быстрее добрыми делами будет охвачен весь мир. На этой идее базируется игра-квест «Эффект добра». Она покажет участникам Фестиваля, насколько легко и приятно помогать друг другу, делиться тем, что сам умеешь и учиться у других. За каждое выполненное задание участник получает бабочку. В последний день фестиваля обладатели большего количества бабочек получат призы от квартала.

По всей территории арт-кластера расположены арт-объекты, которые олицетворяют идею #МЫВМЕСТЕ: «Бабочка», которую «окрыляют» участники, прикрепляя ленты к ее крыльям, «Добробудка», в которой реальный человек поговорит убедит участников, что они ежедневно даже неосознанно меняют мир к лучшему, «Лунная стела», которая даже в ночи помогает найти верный путь, и «Зеркальное сердце», открывающее новые грани любви к себе, к другим, к миру через добрые дела.

Фестиваль «Таврида.АРТ» проходит в Крыму в третий раз. Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в 2021 году трансформируется в единую экосистему сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.