Эффективное здравоохранение – залог здоровья общества

Руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук принял участие в сессии «Эффективное здравоохранение – залог здоровья общества» на IХ Междисциплинарном медицинском конгрессе Приволжского федерального округа.

В период распространения коронавирусной инфекции сотни волонтеров и представителей общественных организаций объединили усилия для борьбы с общим «врагом». В ходе сессии Павел Савчук поделился особенностями эффективной организации добровольческой деятельности в неблагоприятной эпидемиологической обстановке, а также отметил, почему активная гражданская позиция – это главный акселератор развития общества и рассказал, почему важно грамотно организовывать работу региональных штабов # МыВместе.

«Для нас, как для соорганизаторов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, было важно максимально в кратчайшие сроки грамотно выстроить волонтерскую деятельность в период пандемии, объединить усилия НКО и различных волонтерских организаций. Нашим приоритетом была и остается безопасность волонтеров и благополучателей, которым мы помогаем», – отметил Павел Савчук.

Поддерживая тему консолидации общества и эффективного менеджмента, Председатель Движения рассказал, почему важно минимизировать контакт с гражданами, которым оказываешь услуги, неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила, четко координировать деятельность добровольцев с единым центром, развивать онлайн-форматы помощи, синхронизировать добровольческую деятельность с федеральными и региональными оперативными штабами по борьбе с коронавирусом.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 135тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря акции удалось оказать адресную помощь более 4,3 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде. Чтобы стать одним из добровольцев, заполни онлайн-форму на сайте: мывместе2020.рф