Екатерина Федяшина (Кировская область): С каждым днем нас становится все больше

Сегодня, 24 мая 2019 года, в Кировской области подвели итоги трехлетней деятельности регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики». С самого утра кировчане занимались обычными волонтерскими делами, затем провели ряд деловых и торжественных мероприятий. Вместе с ними этот день провел председатель Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения Павел Савчук.

Добровольцы отправились в деревню Звени, где убрали территорию ФАПа, посадили деревья, помогли специалистам принимать пациентов, совершили подомовой обход, рассказали о профилактике опасных заболеваний и важности диспансеризации. Выезд организован в рамках совместных проектов – всероссийского «#ДоброВСело» и регионального «пилота» «Дружины здоровья».

Перспективы развития добровольчества в сфере здравоохранения в Кировской области обсуждались на заседании круглого стола с участием волонтеров, представителей органов власти, медицинских и образовательных учреждений.

Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук и министр здравоохранения региона Андрей Черняев подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах развития добровольческой деятельности в здравоохранении Кировской области, профилактики и охраны здоровья, пропаганды ЗОЖ, повышения медицинской грамотности населения. Еще одно соглашение ВОД «Волонтеры-медики» заключило с Кировским медицинским колледжем.

Затем состоялась встреча Павла Савчука с активистами Кировского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

Кировское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» основано в 2016 году и сегодня является одним из сильнейших в стране. Его деятельность координирует победительница конкурса «Доброволец России 2016», студентка Кировского ГМУ Минздрава России Екатерина Федяшина. «Наше отделение ВОД «Волонтеры-медики» – крупнейшее добровольческое объединение в сфере здравоохранения в Кировской области. Мы ведем волонтерскую деятельность по всему региону, и с каждым днем нас становится все больше. Вскоре планируется открытие местных отделений», – сообщила она.

В рядах Кировского отделения ВОД «Волонтеры-медики» состоят более 200 активистов, которые ведут деятельность по всем основным направлениям медицинского добровольчества. С волонтерами сотрудничают шесть ведущих медицинских организаций региона и более 30 школ. В среднем почти 400 часов каждый месяц добровольцы помогают в больницах. Ежегодно проводят свыше около ста мероприятий по санитарно-профилактическому просвещению населения, пропаганде ЗОЖ и популяризации донорства крови, сопровождают десятки спортивных соревнований.

Одна из самых ярких региональных инициатив – авторский проект Екатерины Федяшиной «ЖИТЬ», нацеленный на изменение отношения жителей Кировской области к диагнозу «рак» и профилактику онкологических заболеваний.