Еще 57 волонтеров-медиков стали сертифицированными инструкторами по первой помощи

С 30 по 1 августа в РНИМУ им. Пирогова прошло межрегиональное обучение инструкторов по первой помощи, в котором приняли участие добровольцы из 31 региона. К обучению были допущены волонтеры, которые уже имеют сертифицированные навыки оказания первой помощи.

За три дня 57 добровольцев прошли практику в группах по 4 этапному методу обучения. Волонтеры-медики участвовали в мастер-классе по алгоритмам оказания первой помощи при внезапной остановке сердца и проведению сердечно-легочной реанимации. Также для обучающихся был организован интенсив по первой помощи при различных жизнеугрожающих состояниях, диалог на тему: «Актуальные вопросы оказания первой помощи», тренинг-лекция по оказанию первой психологической помощи и тренинг по итоговой оценке практических навыков.

«Очень довольна обучением, узнала о четырехступенчатой методике, научилась доносить информацию просто и непринужденно. Для меня лично это большой опыт и, конечно, полезные знакомства! Благодарю дирекцию волонтеров-медиков за, что у нас была возможность пройти такое обучение», – говорит окружной координатор Уральского федерального округа «ВОД» Волонтеры-медики Милана Зандукаева.

Во конце обучения все добровольцы сдали экзамен и получили удостоверение о дополнительном профессиональном образовании. Волонтеры, прошедшие обучение навыкам оказания первой помощи, допускаются к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий. В 2020 году, несмотря на мировую пандемию, вызванную COVID-19, удалось провести более 2500 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов, а также взрослых.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.