«Если ты есть — будь первым!»: волонтеры-медики Хакасии приняли участие в чемпионате по первой помощи

2 ноября в регионе прошел региональный чемпионат по оказанию первой помощи среди школьников. Организаторами чемпионата стали РДДМ «Движение первых», региональные отделения волонтеров-медиков и Российского Красного креста.

В чемпионате приняли участие 12 команд со всей республики. Судейством на чемпионате занимались представители Красного креста и команда из 7 волонтеров-медиков региона.

«Несмотря на то, что тема оказания первой помощи непростая и очень обширная, все участники справились с конкурсными заданиями, показали свои знания в теории и на практике. Мы оценивали правильность оказания первой помощи в двух ситуационных задачах и тестировании.  Будучи школьником, я сам принимал участие в подобном чемпионате, поэтому очень хорошо понимал ребят и их волнение», — говорит волонтер-медик из Республики Хакасия Роман Клепиков.

Первое место в чемпионате заняла команда из школьного отряда волонтеров-медиков «Первая линия». В ближайшее время добровольцы поедут представлять делегацию Республики Хакасия на Всероссийском этапе чемпионата, организаторами которого является Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 14 000 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов и взрослых.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 140 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.