Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России составил рейтинг регионов по итогам 2019 года

Названы субъекты России, наиболее эффективно поддерживающие добровольчество в сфере здравоохранения. В топ-10 регионов, где созданы наилучшие условия для развития волонтерства, вошли Москва и Свердловская область (по 15 баллов), Кемеровская, Омская и Липецкая области (по 14 баллов), Республика Мордовия, Красноярский край, Брянская, Пензенская и Иркутская области (по 13 баллов).

Рейтинг составлен Федеральным центром поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России по результатам мониторинга реализации Стратегии поддержки добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья в субъектах РФ в 2019 году.

Поддержка добровольческой деятельности в субъектах РФ оценивалась по 15 критериям. В их числе – наличие контактной информации и консультативных групп (назначены 112 ответственных за добровольчество из числа сотрудников региональных органов власти в сфере охраны здоровья, создано более 50 консультативных групп, в 78 регионах открыты страницы на сайтах органов госвласти), планов мероприятий, нормативно-правовой документации, методических рекомендаций, грантов и субсидий для волонтерских НКО и волонтерских объединений, включение мероприятий по развитию медицинского добровольчества в региональные целевые программы. Рейтинг регионов РФ по поддержке добровольчества в сфере охраны здоровья будет составляться ежегодно.

Стратегия поддержки добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья в субъектах РФ оценивается российским экспертным сообществом как драйвер развития всего медицинского волонтерства. В ее основу заложен принцип информационной открытости, который предусматривает абсолютную публичность и доступность всех материалов. Волонтеры и благополучатели, то есть те люди, которым адресованы добровольческие дела, почувствуют эффект от реализации Стратегии уже в 2020 году.

«Нам всем очень повезло. Мы живем в эпоху стремительного развития нашей страны, когда добровольчество востребовано. Сейчас государство уделяет особое внимание здравоохранению. Что может быть важнее развития человеческого потенциала и сохранения здоровья людей? Справиться с этой задачей без волонтерства невозможно, потому что 60% здоровья человека зависит от него самого. Мы только «бьем по хвостам», когда лечим последствия уже запущенных заболеваний. А вы прививаете ответственность людям за свое здоровье, рассказываете, как удержать развитие заболеваний и отодвинуть его манифестацию. Добровольческая деятельность – потребность нашего общества, нашей страны», – отметила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Стратегия поддержки добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья в субъектах РФ, принятая в 2018 году, направлена на сбережение и развитие результатов Года добровольца в сфере охраны здоровья. Она предусматривает создание единообразной системы взаимодействия профильных региональных органов государственной власти, медицинских организаций, НКО и волонтерских центров вузов и ссузов.

С этой же целью в течение 2019 года ФЦПДиН провел 20 круглых столов по развитию медицинского волонтерства, в том числе окружные – в ЦФО, ДФО, ЮФО, СКФО, УФО и СФО. В декабре организованы дистанционные курсы обучения для ответственных сотрудников за медицинское добровольчество в регионах России, участниками которых стали более ста специалистов.

Разработаны и направлены в субъекты РФ методические рекомендации к порядкам взаимодействия органов власти и государственных учреждений с организаторами добровольческой деятельности и добровольческими организациями при содействии в оказании помощи в медицинских организациях.

Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России создан в 2017 году на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова.

Его цель – выработка общих подходов к формированию и деятельности волонтерских движений, методическая поддержка и продвижение добровольческих инициатив, а также объединение ресурсов для решения проблем в сфере охраны здоровья граждан РФ.

Сегодня волонтерством в сфере здравоохранения занимается более 60 тысяч россиян во всех 85 регионах страны.

Фото: Марийского региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»