«Федеральный центр СПИД» поддержал направление волонтеров-медиков по работе профилактики ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции – одно из ключевых направлений работы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В этом году во Всемирный день борьбы со СПИД более 2 тысяч волонтеров-медиков организовывали по всей России масштабные мероприятия в рамках Всероссийской акции СтопВИЧ/CПИД: работало 48 информационных палаток, медицинские добровольцы провели более 120 тренингов и лекций, организовали 35 круглых столов по профилактике ВИЧ-инфекции. Однако просветительские мероприятия на эту тему ведутся активистами системно в течении всего года.

Вчера на встрече с директором Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадимом Покровским волонтеры-медики обсудили работу добровольцев по направлению профилактики ВИЧ-инфекции и возможность дальнейшего сотрудничества. Председатель движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук и федеральный координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» Юлия Раковская предложили проводить на базе Центра обучение для медицинских добровольцев с возможностью прямой трансляции в регионы. Это позволит еще больше повысить уровень грамотности волонтеров-медиков в вопросе профилактики ВИЧ-инфекции, что сделает работу с населением более эффективной.

В Федеральном центре СПИД на перспективу сотрудничества смотрят положительно. Центр выразил свою готовность дать экспертную оценку и помочь усовершенствовать тот методический материал, который волонтеры-медики используют в презентациях и информационных блоках для тренингов во время работы со школьниками и студентами.

Волонтеры-медики и руководство Федерального центра СПИД пришли к общему выводу – совместная работа однозначно даст положительный результат. Задача стоит непростая и важная – сделать все, чтобы люди знали, как обезопасить от ВИЧ-инфекции себя и своих близких.