Фотовыставка проекта «Пожалуйста, дышите!» о медиках и волонтерах открылась в Государственном историческом музее

8 сентября в Государственном историческом музее открылась фотовыставка проекта «Пожалуйста, дышите!», посвященная работе врачей и волонтеров в период пандемии коронавируса.

На выставке представлены более тридцати лучших работ фотокорреспондентов медиагруппы «Россия сегодня», сделанных в период эпидемии. Среди них кадры Ильи Питалева из приемного отделения в карантинном центре Коммунарки, Алексея Майшева – из «красной зоны» госпиталя на базе исследовательского центра хирургии имени Вишневского, Владимира Астапковича – из Центральной клинической больницы «РЖД – Медицина».

Также в зале выставки расположен интерактивный экран с видеомозаикой, составленной из портретов медиков и волонтеров, принявших участие в акции «Пожалуйста, дышите!». В рамках акции, инициированной медиагпруппой «Россия сегодня», было собрано более 700 фотографий и историй медицинских работников со всей России. Лицом проекта стал главный внештатный онколог Минздрава РФ, академик РАН, директор «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн. Видеомозаику можно будет увидеть также на медиафасаде штаб-квартиры медиагруппы «Россия сегодня» на Зубовском бульваре, 4.

«Акция #МыВместе продемонстрировала единство и милосердие героев – медиков и добровольцев, которые и сейчас продолжают работать в больницах. Вклад в борьбу с пандемией повысил престиж профессии врача и деятельности медицинских активистов. Свыше 7000 волонтеров в 288 медицинских организациях в 58 регионах России помогали персоналу справиться с серьезной общественной угрозой – коронавирусом. Милосердие свойственно таким людям, и каждый в зависимости от уровня подготовки прикладывал свои усилия. Волонтеры ухаживали за пациентами, участвовали в транспортировке, организовывали питание и подготавливали помещения для приема поступающих больных. А те, кто не имел профильного образования становился курьером или оказывал хозяйственную и информационную помощь», – поделилась заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн отметил: «Мы вообще не представляли себе, что нас ждет. Мы великий, конечно, народ. И мы сплотились, и сплотили, в том числе, нас руководители, как настоящие главнокомандующие, которые встали, собственно, на управление этой тяжелой ситуацией, фронтовые операторы и вообще все люди, которые понимают ту угрозу, которая может прийти в каждый дом. Как на войне, собственно. И медики шли, понимая, что в их семью может прийти… Вот эта сплоченность, вот это вот объединение всех вокруг общей беды – это и есть величие нашего народа».

До 11 октября по входному билету в Государственный исторический музей выставку посетить можно бесплатно.

«Пожалуйста, дышите!» – онлайн-акция в поддержку российских медиков и волонтеров, которые самоотверженно работают ради здоровья и жизни россиян. Акция инициирована медиагруппой «Россия сегодня» при поддержке Минздрава РФ, департамента здравоохранения Москвы, Ассоциации волонтерских центров России, ВОД «Волонтеры-медики», а также АНО «Национальные приоритеты» / сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции стала Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Портал онлайн-акции представляет собой базу фотографий и коротких историй со словами благодарности врачам, медицинским работникам, сотрудникам и волонтерам больниц и госпиталей, бригадам скорой помощи, спасающим здоровье и жизни людей по всей стране. Все истории, опубликованные на портале, предоставлены пациентами, близкими и родными, друзьями и просто соседями героев акции.

Информационные и отраслевые партнеры акции «Пожалуйста, дышите!»: благотворительный фонд «Система», федеральный спортивный телеканал «Матч ТВ», телеканал “Москва 24”, сайт «Комсомольской правды» KP.RU, ИД «Аргументы и факты», коммуникационная группа LBL, а также федеральный новостной портал news.ru.