Говорит волонтер: добровольцы Пензенской области рассказали о своем опыте работы в больницах

Ежедневно волонтеры-медики трудятся в медучреждениях, от чистого сердца помогая пациентам и медицинским сестрам по всей стране. Добровольцы ассистируют в перевязочных и процедурных кабинетах, выезжают с бригадами скорой медицинской помощи, обеспечивают дополнительный уход и помощь больным, помогают обзванивать пациентов. Сегодня мы хотим поделиться с вами историями студентов Медицинского института, волонтеров-медиков, которые сейчас работают бок о бок с врачами и средним медицинским персоналом в ГБУЗ Клинической больнице №6 им. Г.А.Захарьина.

Об особенностях работы в своих отделениях, новом опыте и знакомствах, полученных за время практики, нам рассказали волонтеры-медики Александр Тикарев, Альфия Алмакаева и Мустафа Абдуллаев.

Александр Тикарев

— Какие эмоции ты испытал, когда впервые попал в отделение реанимации?

— Это сложно сказать, пока ты не подходишь к людям, не проводишь с ними какие-то манипуляции, никаких эмоций нет. Лежат они и лежат, ну трубочки стоят, аппараты пищат. Но как только подойдешь к ним и увидишь реальную тяжесть их состояния…Сейчас уже эмоций практически нет, но в первый раз- будто встал на край крыши 10 этажного здания, и вроде не страшно, но движений лишних ты делать не будешь.

— Что было для тебя самым сложным во время работы?

— Скорость. Здесь реально важна каждая секунда и твое «задумался о чем-то своем» может привести к очень печальным последствиям.

— Какие навыки помогают тебе в волонтерской деятельности?

— Навык концентрации. Когда ты полностью поглощаешься работой, и в твоей голове нет никаких лишних мыслей.

Альфия Алмакаева

— Расскажи, как проходит твой день в отделении неврологии? В чем чаще всего требуется помощь медицинскому персоналу?

— Мой день в отделении начинается с чашки кофе, а после этого иду помогать медперсоналу. Помощь чаще требуется в перевозке больных на КТ, МРТ, нейроофтальмологу и нейрореанимацию.

— Есть ли у тебя какие-то хитрости, которые позволяют быстрее сблизиться с пациентом и заслужить его доверие?

— Да, конечно. Одна из хитростей: прежде всего нужно найти контакт между пациентом и заслужить его доверие, иногда при разговоре они даже не замечают и не чувствуют, что им сделали внутримышечную инъекцию.

— Какие медицинские манипуляции тебе нравится выполнять больше всего? И почему?

— Больше всего нравится мне делать внутривенные инъекции, капельницы. С каждым разом получается все лучше и лучше, от чего испытываешь настоящее удовольствие.

Мустафа Абдуллаев

— В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой по COVID-19 весь медицинский персонал сейчас обязан работать в средствах индивидуальной защиты (СИЗ). Опиши свои ощущения после целого дня работы в защитном костюме? Какие процедуры стало намного сложнее выполнять из-за таких мер? К чему пришлось привыкать заново?

— Целый день провести в защитном костюме это крайне тяжело, перед началом рабочего дня следует запастись терпением, чтобы проходить в костюме и не нарушить эпидемиологический режим. Наиболее сложно делать внутривенные уколы, так как необходимо пропальпировать вену. Но когда на тебе не одна пара перчаток это сложно. Особо фронт работы не изменился, поэтому привыкать к чему-то особо не пришлось. Но если только к новой специальной одежде.

— Удалось ли завести полезные знакомства во время волонтерской деятельности?

— Да, мне удалось завести полезные знакомства с врачами разной специальности, они охотно делились своим опытом, многому научили, что мне поможет в будущей профессии.

— Какой опыт можно приобрести, помогая медицинскому персоналу в хирургическом отделении?

— Колоссальный опыт можно получить, помогая медицинскому персоналу, а именно опыт в общении с пациентами, сборе анамнеза, осмотре, умении выполнять различные хирургические манипуляции. Затем уже учишься самостоятельно анализировать и правильно диагностировать болезнь и, соответственно, назначать правильное лечение.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.