Холдинг «ФосАгро» направил 1,5 миллиарда рублей на борьбу с коронавирусом и оказывает поддержку медикам в рамках акции #МыВместе

Химический холдинг «ФосАгро» присоединился к акции #МыВместе и продолжает оказывать поддержку медицинским учреждениям и волонтерским центрам в 25 регионах своего присутствия. На защиту трудовых коллективов и помощь медицинским учреждениям компания направила к настоящему времени более 1,5 млрд рублей.

Первыми присоединиться к акции #МыВместе решили волонтеры-члены молодежной организации череповецкого производственного комплекса «ФосАгро». Инициативу поддержал и генеральный директор холдинга Андрей Гурьев.

На предприятиях запустили сбор средств: любой сотрудник может сделать пожертвование в фонд акции. Руководство компании уже определило, куда будут направлены собранные деньги. Так, в Вологодской области помощь будет адресована лечебным учреждениям – это череповецкие поликлиники №1 и №7, Череповецкая городская больница, Судская и Кадуйская районные больницы. В Ленинградской области поддержку получит Волховская межрайонная больница. В Саратовской области помощь будет адресована Балаковской районной поликлинике и организованной на ее базе ПЦР-лаборатории, а также инфекционному госпиталю, открытому на базе Балаковской городской клинической больницы. Кроме того, во всех регионах присутствия компании поддержку получат и волонтерские центры.

«С очень правильной инициативой выступили наши работники – волонтеры и профсоюзные лидеры – личным участием и личным финансовым взносом, присоединиться к всероссийской акции #МыВместе. Пандемия вынудила нас самоизолироваться, соблюдать социальную дистанцию. Но при этом она же укрепила наше духовное единение – показала, что вместе мы большая сила», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Также помощь будет оказана медицинским учреждениям следующих областей: Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Тамбовской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Приморского краев, Мордовии и Татарстана.

На средства холдинга для нужд врачей приобретаются средства защиты, маски, перчатки, очки, а также дезинфицирующие растворы и медицинское оборудование.

Так, в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу в Мурманской области компания направила 5 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также два автомобиля скорой помощи, также оборудованными ИВЛ. Кроме того, в учреждение поступят диагностическая цифровая рентгенографическая установка, манипуляционные медицинские столики и был закуплен мультиспиральный компьютерный томограф. В скором времени холдинг направит в больницу анализатор крови и партию дефибрилляторов.

Для больниц Балаково (Саратовская область) и Череповца (Вологодская область) были закуплены тепловизоры – такие же устройства были установлены и на железнодорожном вокзале Череповца. Также в одной из местных поликлиник Балаково была открыта лаборатория по тестированию на коронавирус. Всего холдинг закупил для медицинских учреждений более 6.4 миллионов масок и более 65 тысяч респираторов, сотни облучателей-рециркуляторов для дезинфекции, а также бесконтактные термометры, защитные костюмы, кислородные концентраторы и дезинфицирующие средства.

«Сейчас наше общество сплотилось и стало гораздо отзывчивее. Каждый старается помочь в силу своих возможностей. Компании показывают пример заботы и неравнодушного отношения к своим сотрудникам и окружающим людям. Подобная поддержка – это серьезный вклад в борьбу с пандемией», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 115 000 волонтеров.