Идея, объединившая страну – #МыВместе

Руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук принял участие в сессии «#МыВместе: идея, объединившая страну в период COVID-19. Что дальше?» на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Пандемия и карантин изменили мир: период самоизоляции вызвал волну беспокойства и обострил социальные проблемы, а негативная повестка заполнила медиапространство. С целью объединения усилий и консолидации общества была запущена Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Благодаря акции удалось оказать адресную помощь более 4,3 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция показала, что общество способно быстро объединяться и эффективно противостоять общей беде.

Спикеры в ходе сессии обсудили как привлечь к акции новых партнеров и дополнительные ресурсы, какие изменения при планировании работы на 2021 год прогнозируют организации-партнеры акции, какие отработанные в пандемию технологии межсекторного взаимодействия могут быть перенесены на будущие проекты.

В рамках мероприятия Председатель ВОД «Волонтеры-медики», руководитель Центра по координации региональных штабов Акции #МЫВМЕСТЕ Павел Савчук рассказал о перспективах развития акции и о проекте по помощи региональному здравоохранению, разработанному вместе с Минздравом России. На данный момент 8 пилотных регионов учувствуют в программе. «Сейчас мы наблюдаем максимальную нагрузку на систему здравоохранения – в мае мы думали, что это пик, было тяжело, но сейчас нагрузка в разы больше. Поэтому акции #МыВместе необходимо трансформировать свои направления деятельности, приоритетом должна стать помощь региональному здравоохранению, конкретным медицинским учреждениям, поликлиникам и пациентам», отметил Павел Савчук.

Поддерживая вектор акции #МыВместе заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Корелова в рамках сессии отметила: «То, что мы работаем вместе, дает большие результаты. Мы палата регионов. Нам важно, чтобы инициативы движения #МыВместе, все акции, которые проводятся, конечно, дошли до каждого региона. И поверьте, мы будем об этом рассказывать, информировать регионы».

Были озвучены результаты акции #МыВместе, обсуждалось как сохранить проекты, появившиеся за время пандемии, и преумножить гражданскую активность и в каком формате продолжит существовать проект.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 135тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Все добровольцы прошли обучение и снабжены средствами индивидуальной защиты и готовы работать в условиях пандемии коронавируса.