II Всероссийский форум волонтеров-медиков

В Москве состоялось торжественное открытие II Всероссийского форума  волонтеров-медиков – мероприятия, призванного объединить добровольческие организаций со всей страны.

На три дня 250 участников, среди которых –  руководители и кураторы волонтерских отрядов в медицинских и фармацевтических вузах Министерства здравоохранения РФ, координаторы региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики», руководители и кураторы волонтерских отрядов медицинских факультетов и институтов высших учебных заведений Министерства образования и науки РФ, представители волонтерских объединений медицинских колледжей и некоммерческих организаций, а также многие другие, осуществляющие свою деятельность в сфере здравоохранения, –  собрались на уникальной в своем роде площадке для обмена опытом и  налаживания системной работы между медицинскими добровольцами, органами государственной власти и некоммерческими организациями.

На открытии присутствовали такие гости, как Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович и председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинский и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

С приветственным словом к участникам обратилась Вероника Скворцова:

«Мне приятно видеть ваши красивые, добрые, умные лица – молодые лица будущего нашей страны. Ваша активность – разнообразна, а помощь – очень ощутима. Невозможно переоценить то, что вы делаете, чтобы сформировать здоровую атмосферу в школах, больницах, детский домах и других местах, где вы нужны. В отличие от других волонтеров, вы можете оказывать не только первую помощь, но и медицинскую. Сегодня в зале собралось больше 300 участников со всех регионов – прекрасно, что вы относитесь к своей профессии не только как к наработке определенных навыков. Вы заинтересованы в том, чтобы сделать страну и мир лучше».

Слово взял Алексей Паламарчук, в котором поздравил участников, организаторов и почетных гостей с открытием и пожелал ярких и интересных проектов:

«Я рад, что уже второй год подряд мы проводим данное мероприятие на этой площадке. Форум волонтеров-медиков является очень масштабным: само движение показывает за последний год невероятные цифры и динамику. Это говорит о том, что научный интерес в целом к сфере здравоохранения и к молодежной среде в частности – растет».

«Вам досталось очень серьезное время – время больших перемен в жизни страны, когда многое меняется практически в каждой отрасли. В развитие вашей деятельности вкладывается труд огромного количества людей. Я хочу сказать спасибо за то, что вам мы можем доверить здоровье своих родных и близких. Тот факт, что наряду с вашими обязанностями вы занимаетесь еще и вопросами просвещения,  очень важен, потому что даже простые, на первый взгляд, вещи имеют значение», – сказал Валерий Рязанский. Также он добавил, что главная задача, которую предстоит решить – сделать так, чтобы волонтеры наконец появились в юридическом пространстве.

Мелита Вуйнович обратилась к участникам:

«Что такое Всемирная организация здравоохранения? Это не я, не секретариат, это –  вы! Принципы гуманизма после Второй мировой войны были утеряны. Ваша задача – возродить их и поселить в каждом регионе страны. Потому что представители медицины – это не только свод правил по оказанию помощи, это готовность помочь всегда, в любой ситуации, не смотря ни на что».

В завершение Вероника Скворцова пожелала участникам успешного форума: «У вас вся жизнь впереди: здоровья, сил и доброты! В путь!».

Напомним, что форум будет проходить в Москве с 14 по 16 апреля и станет ключевым событием для добровольцев, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения.Организаторами мероприятия выступают Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Партнерами – Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Ассоциация волонтерских центров.