Иностранцы, обучающиеся в России, активно интересуются медицинским волонтерством

Иностранцы, обучающиеся в России, проявляют большой интерес к медицинскому волонтерству, при этом более 90% студентов готовы наравне с россиянами незамедлительно включаться в добровольческую деятельность. Об этом заявлено в пятницу, 19 октября, на форуме волонтеров-медиков Центрального федерального округа в Тамбове.

Пилотный проект по интеграции иностранных студентов в добровольческую деятельность в сфере здравоохранения стартовал в сентябре 2018 года в Тамбовской области, сегодня подведены его первые итоги. Разработчиками методики выступили Медицинский институт ТГУ им. Г.Р. Державина, в котором обучаются представители 65 стран мира, и ВОД «Волонтеры-медики».

За месяц в проекте приняли участие более 600 молодых иностранцев, 92% из которых активно присоединились к деятельности медицинских добровольцев Тамбова. Представители разных стран вместе занимались пропагандой здорового образа жизни, профилактикой социально-значимых заболеваний, помогали бригадам скорой помощи на мероприятиях и медперсоналу в больницах. При этом большинство опрошенных пациентов ГБК им. Архиепископа Луки, где работали иностранцы, положительно отнеслись к эксперименту.

Основной мотивацией для иностранцев, занимающихся медицинским волонтерством в России, стала возможность помочь людям (54%). Остальные решили таким образом получить новый профессиональный опыт. При этом единственным барьером для участия в волонтерстве студенты из других стран считают нехватку свободного времени.

Пилотный проект по интеграции иностранных студентов в добровольческую деятельность в сфере здравоохранения продлится в Тамбовской области до конца 2018 года. Затем методика будет проанализирована и рекомендована для применения в других медицинских вузах России.

Окружной форум волонтеров-медиков ЦФО продлится с 19 до 21 октября 2018 года. Его организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Администрацией Тамбовской области и Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина.

Мероприятие проводится в рамках грантового проекта «Система содействия развитию волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья», реализующегося за счет средств Фонда президентских грантов.