интервью с победителем конкурса “Волонтер года” Республики Мордовия

Во Всемирный день добровольцев Алёну Потапову признали победителем конкурса «Волонтер года», который проходил в Республике Мордовия, в номинации «Медицинское Волонтерство». Алёна – студентка 4 курса Медицинского Института им. Н.П.Огарева специальности «Лечебное Дело».Девушку привлекает все, что связанно с медициной, может именно по этому всего за год ей удалось стать лучшим волонтером-медиком в регионе. О своём успехе Алёна Потапова рассказала в интервью.

– Алёна, как давно ты стала волонтером? Как узнала о «Волонтерах-медиках»? 
– Добровольческой деятельностью я занимаюсь около года. В институте, когда стал организовываться региональный штаб «Волонтеров-медиков», мне предложили этим заниматься, так как ребята знали ,что я уже участвовала в некоторых волонтерских проектах.

– Расскажи немного про региональный конкурс «Волонтер года». Ты впервые принимаешь в нём участие?
– В этом конкурсе я принимала участие впервые. Заявки подавали все волонтеры Республики Мордовия, занимающиеся развитием добровольчества во всех его сферах, а экспертный совет выбирал лучших. Одними из организаторов Республиканского конкурса “Волонтер года”, в этот году, стали самые крупные волонтерские центры по подготовке и развитию добровольческой деятельности в регионе: Волонтерский центр на базе Республиканского молодежного центра, Мордовское республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» и Мордовская республиканская общественная организация «Волонтеры Мордовии», ставшая в этом году членом Ассоциации волонтерских центров. Эта победа для меня – подтверждение того, что я на правильном пути и что нужно дальше двигаться в этом направлении.

– Волонтерская деятельность способствует твоему развитию? 
– Медицинское волонтерство требует огромной ответственности. Это как раз то качество, которое я нарабатываю сейчас.

– Расскажи о самых запоминающихся волонтерских проектах, в которых ты принимала участие. Чем они тебе запомнились? 
– Самая запоминающаяся была Всероссийская акция «Соль + йод : IQ сбережёт», потому что это моя первая масштабная акция. Наибольший отклик в нашем регионе в СМИ вызвала Всероссийская акция #СтопВич/Спид, а у горожан – по профилактике йододефицитных заболеваний.

– Расскажи о работе «Волонтеров-медиков» в вашем регионе. Как строится работа в команде? 
– Работаем мы не так давно, в нашей команде около 40 волонтёров. Команда у нас дружная – ребята со всех курсов плюс ординаторы и интерны. Медицинские учреждения принимают нас добродушно, активно сотрудничаем с отделением паллиативной медицины, в перспективе хотим заниматься всеми паллиативными пациентами города, обучать их родственников, составлять протоколы наблюдения для всех республиканских отделений. А ещё мы любим осуществлять работу совместно с Центром профилактики и РДШ, за что им огромное спасибо!

– Ты осуществляешь задачи пресс-секретаря. Почему решила взять на себя его функции? 
– Во-первых, это интересно. Во-вторых, мне кажется есть аналогия работы пресс-секретаря и врача. Врачу необходимо собрать анамнез и написать историю болезни, пресс-секретарю также нужно заняться сбором информации о предстоящем мероприятии и создать конечный репортаж.

– Каким на твой взгляд должен быть волонтер? Какие качества не позволят человеку стать добровольцем? 
– Волонтёром не может стать тот человек, который видит лишь выгоду в своей деятельности.

– Чтобы бы хотела посоветовать или пожелать своим коллегам из других регионов? 
– Хочу пожелать сил, энергии и новых идей в нашей нелегкой, но доброй деятельности.