Интервью с региональным координатором в Вологодской области Анастасией Рудаковой

Анастасия Рудакова учится в  «Вологодском областном медицинском колледже». С детства девушку увлекали две области: танцы и медицина. С 7 лет она занималась спортивно-бальными танцами и все свое свободное время, выходные и каникулы проводила в зале. Поступить в медицинский – ещё одна мечта детства. А вот то, что когда-нибудь выпадет возможность стать частью большой волонтерской команды – Настя и подумать не могла. О том, как региональный координатор в Вологодской области увлеклась медицинским добровольчеством, читай в интервью!

– Анастасия, как и с чего началась твоя волонтерская деятельность? 
– В 2013 году благодаря друзьям попала на одно из мероприятий МЦ «Гор.Соm35». После которого руководитель волонтерского отряда позвала меня присоединиться к ним, недолго думая, я согласилась. С того момента добровольческая деятельность стала неотъемлемой частью моей жизни, совмещать удавалось все – и учебу, и тренировки, и волонтерсво. Ну, а поступив в медицинский колледж, тренировки пришлось оставить, но танцы не забыты, я знаю, что еще вернусь, невозможно бросить то, что приносить радость и удовольствие, то чем живешь и дышишь. С волонтерством, в этом плане, оказалось проще. В мае прошлого года мне предложили стать региональным координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Вологодской области. О самом движение я узнала в коллеже от заместителя директора по воспитательной работе, и мои глаза загорелись. Заниматься волонтеркой деятельностью, которая полностью связана с твоей будущей профессией, что может быть лучше, наверное, ничего?!

-Какое направление работы волонтеров-медиков наиболее актуально в вашем городе?
-Приоритетное направление нашего регионального отделения санитарно-профилактическая работа. Также мы активно занимаемся профориентацией школьников в медицину и принимаем активное участие в городских мероприятиях.

-Расскажи про работу вашего регионального отделения. С чего начинали, чем можете похвастаться сегодня? 
– Волонтеры-медики в нашем регионе начали свое развитие только с Вологды, а уже сейчас у нас есть два областных штаба: один в городе Череповец, а другой в городе Великий Устюг. Мне кажется, что для такого недолгого времени, это ощутимый результат.

-Что медицинское добровольчество значит именно для тебя? 
– Для меня медицинское волонтерство – это практика, новые знания, опыт, умение общаться с людьми, моя команда.

Как тебе кажется, нужно ли чем-то подкреплять полученные в медицинском университете или колледже знания?
– Привлечение студентов-медиков к оказанию посильной помощи играет большое значение для бедующих докторов. Ребята бескорыстно помогают людям и в дальнейшем будут работать не ради денег, а ставить на первое место здоровье людей и сохранность их жизни. Я считаю, так и должно быть.

-Получаете ли вы какую-то обратную связь со стороны различных государственных структур или жителей города?
-Да, конечно, получаем. Как правило, это слова благодарности. В Вологодской области к нашему движению относятся положительно, а государственные структуры неоднократно повторяют, что всегда готовы помочь делом и советом.