Истории от волонтеров-медиков. Кристина Островская: «Я уже три месяца работаю в «красной зоне»

На данный момент свыше 129 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране.

Волонтеры оказывают активную помощь региональному здравоохранению – более 3,5 тысяч добровольцев из них помогает в 288 медицинских организациях, расположенных в 58 регионах страны. Активисты в зависимости от уровня подготовки помогают медикам в административной работе и уходе за пациентами. Волонтеры участвуют в транспортировке, организации питания, санитарно-гигиенической обработке, постановке инъекций, измерении температуры, давления и пульса, перевязках, сборе и доставке анализов. Грамотно распределить добровольческие ресурсы с учетом специфики различных видов помощи и реальными потребностями в них и максимально масштабировать деятельность – задача стартовавшего проекта по дополнительным мерам поддержки регионального здравоохранения в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Добровольчество в медицинской сфере – это не только серьезная разгрузка для врачей и медсестер, но также это помощь пациентам. Работа в больнице тяжела сама по себе, и задача волонтеров-медиков принять часть этого груза на свои плечи. Активисты в медицинской сфере – большой круг единомышленников, готовых поддержать в минуты грусти и разделить радость, также новый опыт и полезные знакомства.

Своей историей поделись девушка, которая работают в «красной» зоне и рассказали почему для не важно быть причастной в решении острых социальных проблем.

Студентка Алтайского государственного медицинского университета Кристина Островская: «Я уже три месяца работаю в красной зоне. Все началось с первой волны. Весной приехала в родной Ноябрьск к родным в гости, собиралась обратно на учебу в Барнаул, но «пришел» коронавирус. Планы поменялись молниеносно. Дистанционное обучение, больше свободного времени. В этот момент я и вступила в ряды волонтеров-медиков. Мы выезжали на десятки адресов в день, отрабатывали самые разные заявки, помогали нуждающимся. Я делала то, что подсказывало мое сердце. Со временем люди звонили не только на горячую линию, но и уже лично нам.  Раннее утро, поздняя ночь – было неважно, когда человек бросал кличь о помощи, мы старались максимально отреагировать на него. С некоторыми Ноябрянами, к которым выезжали на дом, поддерживаю контакт до сих пор. Они здоровы – это для меня главное. После стабилизации эпидемиологической обстановки я вернулась в Барнаул. Опыт волонтерства, той атмосферы единства «зарядил» меня настолько, что я начала работать санитаркой в красной зоне. Каждый день после учебы я шла в ковидный госпиталь. И вот тогда я увидела, что болезнь делает с людьми. Было ли страшно? Вначале да. Но потом поняла, что гораздо страшнее тем, кто с высокой температурой лежит на больничной койке. Они даже не уверены в своём завтрашнем дне. Мои эмоции отступили. Со временем я получила сертификат, начала работал медсестрой. Честно, сейчас в ковидном госпитале я провожу большую часть своей жизни. Уже сроднились и с медперсоналом, и с пациентами. Больно видеть, как люди теряют близких. Тяжело наблюдать за теми, кто остался. В университете нас учат относиться ко всем пациентам одинаково. Признаюсь, не могу. У меня к людям, чью жизнь изменил ковид, особые чувства. Тёплое, семейное отношение. И они, и мы, люди, которые работают в красной зоне, теперь смотрят на мир другими глазами. Мы каждый день улыбаемся друг другу, а за этой улыбкой скрыто столько всего, о чем без слез трудно говорить».

Напомним, в регионах стартует проект по дополнительным мерам поддержки регионального здравоохранения в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

В рамках проекта определены наиболее востребованные в регионах направления волонтерской работы, лучшие добровольческие и общественные практики, реализуемые на данный момент.

«Мы хотим помочь здравоохранению регионов, повысить доступность и скорость оказания медицинской помощи. Волонтеры будут помогать с организацией транспорта для медиков и пациентов, доставкой лекарств, помощью в приемных отделениях медицинских организаций и колл-центрах. Первичное амбулаторное звено сейчас больше всего нуждается в помощи волонтеров. Мы готовы не только увеличить объемы волонетрской помощи, но и расширят функции добровольцев», – отметил руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 129 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Все добровольцы прошли обучение и снабжены средствами индивидуальной защиты и готовы работать в условиях пандемии коронавируса.