Истории волонтеров-медиков акции #МыВместе опубликованы на портале «Пожалуйста, дышите!»

8 июня МИА «Россия сегодня» запустило портал breathe.ria.ru в поддержку российских медиков и волонтеров, ведущих борьбу за здоровье граждан в период пандемии Covid-19. В рамках акции «Пожалуйста, дышите!» опубликованы сотни историй врачей, в том числе волонтеров Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

На данный момент свыше 118 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране. Свыше 7 000 добровольцев из них помогает в 288 медицинских организациях, расположенных в 58 регионах страны. Активисты в зависимости от уровня подготовки помогают медикам в административной работе и уходе за пациентами. Волонтеры участвуют в транспортировке, организации питания, санитарно-гигиенической обработке, постановке инъекций, измерении температуры, давления и пульса, перевязках, сборе и доставке анализов. Те, кто не имеют профильного образования, оказывают курьерские, хозяйственные или информационные услуги.

«В период пандемии коронавируса в России Диана помогала медицинскому персоналу на термометрии пациентов в поликлиниках и приемно-диагностических отделениях. Будучи студенткой по специальности «Медицинская биохимия», стала волонтером-медиком в лабораторном отсеке. В момент переезда части помещений приемно-диагностического отделения в другой корпус при формировании Covid-госпиталя Диана обеспечила безопасный переезд оборудования лаборатории», – история Дианы Тюганкиной, волонтера-медика «Городской клинической больницы №7» в Казани.

Портал онлайн-акции представляет собой базу фотографий и коротких рассказов со словами благодарности врачам, медицинским работникам, сотрудникам и волонтерам больниц и госпиталей, бригадам «Скорой помощи», спасающим здоровье и жизни людей по всей стране. Все истории, опубликованные на портале, предоставлены пациентами, близкими и родными, друзьями и просто соседями героев акции.

Срок проведения акции «Пожалуйста, дышите!» – до 30 июня с возможным ее продлением. Из присланных в рамках акции историй будет собрана фото- и видеомозаика из нескольких тысяч портретов врачей и волонтеров, защищающих здоровье россиян в период пандемии. После ее опубликуют в социальных сетях, а также будут транслировать на медиафасаде здания МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре.

Тем, кто хочет поделиться историей врача или волонтера-медика со словами благодарности, необходимо заполнить форму заявки на портале breathe.ria.ru, обязательно приложив фотографию героя и указав его ФИО, регион проживания, место работы и должность. Краткая история о герое должна быть не более 500 знаков с пробелами. Фотографии героев могут быть как формальными, так и любительскими, требуемое качество фотографий – не менее 1000 х 1000 px. Полные правила акции также указаны на портале и в соцсетях с тегом #пожалуйстадышите.

С правилами акции «Пожалуйста, дышите!» можно ознакомиться здесь.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411).