Итоги Всероссийской донорской акции #МыВместе: свыше 1 миллиона россиян приняло участие в ознакомительных акциях, а донорами крови стало 15 000 человек

Итоги Всероссийской донорской акции #МыВместе: свыше 1 миллиона россиян приняло участие в ознакомительных акциях, а донорами крови стало 15 000 человек

С 8 по 14 июня в 80 регионах страны прошла Всероссийская неделя донорства, приуроченная к Всемирному дню донора. Свыше 1 миллиона россиян приняло участие в ознакомительных акциях, а донорами крови стало 15 000 человек. Кульминацией недели донорства в России стал запуск «Школы ответственных доноров 2.0».

«Студенты, волонтеры акции #МыВместе, политики, звезды присоединились к нам, чтобы не только поддержать центры крови, но и привлечь внимание к культуре донорства: сдавать кровь нужно регулярно. В рамках Всероссийской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» в течение недели работали ознакомительные инфоточки, на которых волонтеры-медики раздавали обучающие материалы о правилах подготовки к донации, рассказывали о философии осознанного донорства и о том, как работают Центры Крови», отмечает Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе.

Участие в мероприятиях акции в Москве приняли заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, телеведущий Дмитрий Дибров, рэпер ST, певец Bahh Tee и блогер Люся Чеботина. В некоторых регионах волонтеров-медиков поддержали губернаторы. Так, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в рамках Всероссийской акции 11 июня посетил мобильный комплекс Алтайского краевого донорского центра и сдал 400 миллилитров крови, отметив, что в условиях пандемии банк донорской крови в Алтайском крае нуждается в пополнении.

Активными участниками Всероссийской недели донорства стали не только волонтеры акции #МыВместе, волонтеры-медики, но и организации. Так, сотрудники и студенты МГМСУ им. А.И. Евдокимова и РУДН организовали образовательные инфоточки и точки донаций крови для всех желающих и прияли более 400 доноров за неделю.

14 июня прошла онлайн-лекция «Guide начинающего донора», спикерами которой стали почетные доноры и медики. Эксперты рассказали об участии в донациях и способах организации донорских мероприятий. Участниками онлайн-встречи стали 18 000 человек.  Помимо этого, в ходе онлайн-встречи был презентован уникальный обучающий курс «Школа ответственных доноров 2.0» для всех желающих. Курс посвящен истории возникновения донорства в России и ответственному донорству.

«Ответственный донор – это осознанный выбор. Так, например, известный португальский футболист Криштиану Роналдо целенаправленно отказывается от татуировок на своем теле. Это связано с тем, что Роналдо регулярно, не реже двух раз в год, становится донором крови. Однажды он даже стал донором костного мозга для сына своего товарища Карлуша Мартинша. Роналдо призывает выступать в качестве доноров, объясняя, что этот процесс совершенно безболезнен и каждый такой акт может помочь здоровью трех нуждающихся. Подробнее о донорстве можно узнать на нашем уникальном образовательном курсе «Школа ответственных доноров 2.0», – отмечает Олеся Назарова, начальник отдела направления медицинского волонтерства, федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»

Во время донорской акции #МыВместе был запущен онлайн-флешмоб «Эстафета жизни», с публикацией видео в социальных сетях с отметками: #МыВместе #ЯОтветственныйДонор, а также флешмоб «Почему я стал донором?» с публикацией поста в социальных сетях.

«Донором я была уже 4 раза, и это такое прекрасное чувство, знать, что ты полезна, знать, что благодаря тебе здоровых людей и детей станет больше. Донорство – это взаимопомощь, сегодня помог ты, а завтра помогут тебе и твоим близким. Теперь моя дальнейшая цель-стать почетным донором», поделилась Наталья Кузнецова, участница онлайн-флешмоба.

Присоединиться и узнать подробнее о проекте можно на сайте ответственныйдонор.рф и в социальных сетях по тегу #ЯОтветственныйДонор.

Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства и Фонда Росконгресс. В 2019 году участниками Недели донорства в России удалось пополнить банк донорской крови на 2,8 тонны. По итогам Всероссийской недели донорства с 8 по 14 июня 2020 года было получено 6,7 тонн донорской крови.

Программа популяризации кадрового донорства в рамках деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» работает с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе Службы крови. Программа образовательного курса «Школа ответственных доноров 2.0» разработана Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Федерального медико-биологического агентства, ФГБУ «НМИЦ Гематологии» Минздрава России, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».