Известные медицинские деятели Леонид Рошаль, Сергей Лукьянов, Антон Коротченко и представители Минздрава РФ Олег Салагай и Наталья Мокрышева расскажут школьникам о своей профессии

19 июня в 12:00 по московскому времени состоится прямая линия медиков со школьниками под названием «Диалог поколений: медицина – мое призвание». Онлайн-встреча посвящена Дню медицинского работника. Учащиеся смогут задать свои вопросы известным врачам Леониду Рошалю, Сергею Лукьянову и Антону Коротченко, а также представителям Минздрава РФ Олегу Салагаю и Наталье Мокрышевой. Зрителем может стать любой желающий. Прямая трансляция будет вестись на порталах ТАСС и на площадках организаторов в социальных сетях.

Вопросы для Прямой линии можно задать на сайте Фонда «Контент» до 10:00 19 июня. На самые интересные вопросы школьников в формате диалога ответят Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай и Директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Наталья Мокрышева, а также Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Президент Национальной медицинской палаты, «Детский доктор мира» Леонид Рошаль, российский биохимик, академик РАН, ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов и окружной координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Центральному федеральному округу, «Волонтер Года» 2018, врач-нейрохирург Антон Коротченко. Авторы наиболее интересных вопросов будут приглашены на Прямую линию, а те, чьи вопросы не прозвучат в прямом эфире, получат ответы на указанную при регистрации электронную почту.

«Медик – это не просто профессия, это призвание. Мне очень радостно за ребят, которые сегодня делают свой важный профессиональный выбор, желая посвятить себя помощи людям. Уверен, они никогда не пожалеют о своем выборе», – говорит Олег Салагай, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Трансляция прямого эфира будет вестись на сайте информационного агентства ТАСС, а также на официальных страницах ТАСС и ВОД «Волонтеры-медики» в социальных сетях и на YouTube-канале Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».

Организаторами мероприятия выступают Фонд «Контент» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Задать свой вопрос медикам можно здесь.

Напомним, День Медика в России отпразднуют масштабной акцией «Спасибо медикам». С 18 по 21 июня по всей стране пройдут праздничные мероприятия. Волонтеры-медики, активисты Всероссийской акции #МыВместе и представители общественных организаций приготовили более 10 различных форматов поздравления. Присоединиться к ним может любой желающий. Подробности на сайте деньмедика.мывместе2020.рф.