Кадровых доноров в России предлагают готовить целыми командами 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» запускает интернет-марафон по командной подготовке к процедуре сдачи крови «Я пью гранатовый сок, а как ты готовишься к донации?». Он пройдет с 8 по 17 апреля 2019 года в преддверии Всероссийской донорской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор».

Добровольцы призывают россиян собрать своих друзей и единомышленников в команды, чтобы вместе готовиться к донации и поучаствовать в розыгрыше призов. Интернет-марафон будет проходить в официальных группах ВОД «Волонтеры-медики» в социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграм», «Одноклассники», «Фейсбук».

«Подготовка к донациям важна, особенно в том случае, если человек хочет не просто разово блеснуть благородством, а действительно стремится сделать так, чтобы его кровь спасла кому-то здоровье или жизнь. Именно поэтому мы занимаемся пропагандой кадрового донорства, или, другими словами, ответственного и регулярного подхода к сдаче крови, – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – Цель нашего нового интернет-марафона и акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», которая пройдет уже во второй раз, рассказать и показать каждому, как просто, значимо и почетно быть ответственным донором».

Всех участников интернет-марафона волонтеры пригласят присоединиться к акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», которая состоится с 17 по 21 апреля 2019 года. По всей стране пройдут мероприятия, направленные на популяризацию донорства крови и ее компонентов. Так, россияне смогут принять участие в мастер-классе «СТАТЬ донором – не значит им БЫТЬ», игре на тему правильного питания доноров, квесте «Первое правило донора – быть здоровым!», донорском квизе. Кроме того, волонтеры традиционно помогут сотрудникам службы крови организовать выездные донации.

В 2018 году за время проведения первой акции «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор» добровольцы пополнили российский банк донорской крови на 1,2 тонны. Это суммарный объем крови, которую безвозмездно сдали 2,6 тыс. человек из 29 регионов страны. Донорами выступили сами волонтеры-медики и россияне, поддерживающие добровольное донорство крови. При этом 23% человек сдали кровь впервые, 43% пришли на повторную донацию, остальные – это кадровые доноры.

Организатором Всероссийской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» выступает ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава РФ, ФМБА России, Национального фонда развития здравоохранения. Акция посвящена Национальному дню донора крови (отмечается 20 апреля).