Как иностранные студенты становятся волонтерами-медиками

С 2021 года в рамках проекта по интеграции иностранных студентов, обучающихся в России, в медицинское добровольчество запущена школа волонтера-медика. В 4 регионах иностранным студентам рассказали о добровольческой деятельности на английском языке.

В марте волонтеры-медики из Республики Марий Эл начали проводить первые занятия для иностранцев местного медицинского университета. Во время двух первых встреч ребята узнали о добровольчестве в сфере здравоохранения и ознакомились с основными направлениями деятельности ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в школе на английском языке обучается 50 студентов-медиков.

«Школа вызывает большой интерес у иностранных студентов. Они готовы присоединиться к нашему движению и активно развивать медицинское добровольчество. Это вызывает у них чувство причастности к новой стране, а также, они чувствуют, что в их помощи нуждаются», – говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Марий Эл Алексей Егоров.

Цель таких занятий – интеграция иностранных студентов в медицинское добровольчество. Работу, которую проводят волонтеры-медики с иностранными студентами направлена на формирование навыков тайм-менеджмента, мотивации и целеполагания, умения вести дискуссию и высказывать свое мнение, решать проблемные ситуации, налаживать коммуникацию с пациентами, а также отточить навык оказания первой помощи.

Ранее школу волонтеров медиков для иностранных студентов провели волонтеры-медики в Иркутске, Перми и Санкт-Петербурге. В Иркутске после презентационных встреч в ряды волонтеров-медиков вступили 10 новых добровольцев. Иностранные студенты-волонтеры работают в направлениях: кадровое донорство, профориентация, сопровождение мероприятий и участвуют в специальных проектах.

«Я узнал все, что необходимо, чтобы стать волонтером и встретил ребят, которые заинтересованы, в том, чтобы помогать людям. С некоторыми мы уже подружились и вместе выходили на волонтерские смены. Это очень здорово, что даже здесь, в необычных для нас условиях мы можем нести добро», – говорит студент Пермского государственного медицинского университета из Замбии Деванте Мамбепа.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. На сегодняшний день страновые центры по медицинскому волонтерству открыты в 5 странах: Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Чад.