Лекарства с доставкой на дом: волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ сами приносят препараты больным COVID-19

Волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ в рамках проекта по дополнительным мерам поддержки регионального здравоохранения доставляют льготные препараты для лечения от COVID-19 амбулаторным больным.

Добровольцами уже давно выработаны универсальные алгоритмы передачи рецептурных и льготных лекарственных препаратов тем, кто находится на самоизоляции или карантине. Волонтеры осуществляют доставку бесконтактным способом. Для получения такой помощи пациенту необходимо позвонить в колл-центр акции #МыВместе по номеру горячей линии 8-800-200-34-11 или оставить заявку по телефону своей больницы.

Также волонтеры доставляют лекарственные наборы пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, если такой набор не был передан при посещении врачом. В этом случае заявка на доставку лекарственных наборов формируется в поликлинике.

«Есть группа граждан, которые страдают хроническими заболеваниями и должны постоянно получать льготные и рецептурные лекарства. Есть те, кто лечатся от COVID-19 дома и просто не могут выйти на улицу. Волонтеры-медики и автоволонтеры, стараются сделать все, чтобы работа по доставке необходимых лекарств была отлажена, и каждый, кто в этом нуждается, мог эту помощь получить», – отметил руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

На этой неделе в Обнинской клинической больнице №8 начали выдавать лекарства амбулаторным пациентам с COVID-19. С доставкой сотрудникам больницы помогают автоволонтеры движения #МыВместе, а также городские социально ответственные предприниматели – они предоставляют транспорт и водителей, чтобы быстрее передать необходимые лекарственные наборы пациентам.

Перечень лекарственных препаратов, которые можно получить бесплатно, утвержден рекомендациями Минздрава РФ. В Министерстве отмечают, что препараты назначаются по состоянию пациента и клинической картине заболевания. В каждом отдельном случае схема лечения подбирается строго индивидуально – в зависимости от состояния пациента, степени тяжести и длительности заболевания.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 180 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.