Лучшим добровольцем России по итогам 2018 года признан волонтер-медик Антон Коротченко

Волонтер-медик Антон Коротченко из Смоленской области, автор проекта «Здоровое село», признан лучшим добровольцем России по итогам 2018 года. Церемония награждения состоялась 5 декабря, в Национальный и Международный день добровольца.

Награду 24-летнему Антону Коротченко вручил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства поздравил всех российских волонтеров и гостей Международного фестиваля добровольцев из 120 стран мира с праздником и пожелал им удачи и счастья.

«В волонтерском движении больше всего сконцентрированы такие качества как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность. Действуя таким образом как вы: помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для гостей из многих стран мира при крупных спортивных или политических мероприятиях, вы совершаете очень важную вещь не только для себя и не только для тех, кому вы непосредственно помогаете, вы это делаете для всего общества», – сказал Владимир Путин.

«Эта победа не только моя, это победа большой команды. Ребята, вы лучшие! Спасибо вам! Я уверен, что этой награды достоин каждый волонтер, ведь то, что мы делаем, это ценно и важно», – отметил на церемонии награждения Антон Коротченко. Победитель выразил уверенность, что в следующем году волонтеры России «преумножат свои дела и достигнут еще более весомых результатов».

Выпускник Смоленского государственного медицинского университета Антон Коротченко больше пяти лет занимается волонтерством в сфере здравоохранения. Сегодня он возглавляет отделение ВОД «Волонтеры-медики» в своем регионе и является окружным координатором Движения по Центральному федеральному округу.

В 2016 году Антон Коротченко основал проект «Здоровое село», нацеленный на снижение темпов роста и распространения социально значимых и хронических неинфекционных заболеваний среди сельского населения Смоленской, Брянской, Калужской областей. Волонтеры и молодые специалисты провели свыше 30 выездов в труднодоступные населенные пункты. Проект «Здоровое село» позволил сельчанам получить консультации врачей разных специальностей: офтальмологов, кардиологов, психиатров, эндокринологов, нутрициологов – и пройти диагностическое обследование. Добровольцы также занимались благоустройством ФАПов, профилактикой заболеваний, учили правилам оказания первой помощи и ЗОЖ, организовывали концерты.

Проект «Здоровое село» стал драйвером развития масштабной добровольческой помощи в селах страны и послужил прототипом масштабной Всероссийской акции 2018 года по улучшению функционирования ФАПов «#ДоброВСело». По итогам Года добровольца Антон Коротченко был объявлен победителем конкурса «Доброволец России» в номинации «Оберегая сердцем».