«Люди-супергерои ближе, чем нам казалось»: волонтеры-медики Ингушетии рассказали о работе во время пандемии

Волонтеры-медики продолжают помогать медработникам в больницах и ковидных госпиталях страны. Наравне с врачами с коронавирусом борются более 6 200 волонтеров-медиков. Добровольцы работают в 1 000 медицинских организаций, 5 040 волонтеров облегчают труд врачей в зеленой зоне, более 800 человек работают в колл-центрах, 364 добровольца находятся в красной зоне.

Добровольцы Ингушетии пришли на помощь врачам, как только начались первые случаи заражения коронавирусом в регионе. Волонтеры-медики дежурили у коек пациентов, рискуя своими жизнями, потому что на тот момент последствия болезни были неизвестны. О том, как начиналась работа волонтеров с самого начала пандемии, рассказал в своем интервью руководитель Ингушского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Магомед Костоев.

«Все было как в фильме: словно замедленная съемка. Мы даже до конца не осознавали весь ужас происходящего, на это не было времени. Просто выкладывались, понимая, что наша помощь необходима. Люди-супергерои ближе, чем нам казалось!», — так Магомед прокомментировал начало пандемии.

Однако волонтеры-медики региона и сейчас продолжают активно помогать врачам. Более 100 волонтеров ежедневно выходят на смены в 6 медорганизаций республики. В самой трудной и опасной «красной зоне» помогают более 60 волонтеров-медиков.

Волонтер-медик Айна Арапиева выполняет обязанности медсестры в Назрановской районной больнице. Ранее девушка работала в процедурном кабинете, а сейчас измеряет давление, температуру и уровень сахара больных.

«Самое главное для нас— больные. Бодрим их как можем, бывает смешим, им это нравится, конечно, благодарят нас. Но мы не меньше больных радуемся их выздоровлению. Любая положительная динамика для нас — это что-то невероятное», — говорит волонтер-медик.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.