Марафон #МЫВМЕСТЕ объединит волонтеров для празднования Дня добровольца

День добровольца отмечается в России уже 4 год. Пандемия внесла свои коррективы, однако в рамках онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ на интернет-площадках состоятся как традиционные мероприятия, так и активности в новых форматах.
2020 – год взаимопомощи и силы людей. Год, когда общество осознало #МЫВМЕСТЕ. Пандемия сплотила людей вне зависимости от профессий и возраста. А теперь марафон #МЫВМЕСТЕ объединит волонтеров, чтобы отпраздновать День добровольца!
Марафон пройдет с 4 по 5 декабря на площадках VK.COM и DOBRO.RU. Главное волонтерское событие года включает в себя 36 часов онлайн-трансляций – кинопоказы, квизы, квесты, кулинарные и ток-шоу, концерты, выступления известных спикеров, лекции, дискуссии и мастер-классы.
Регистрация продлится до 3 декабря 2020 года на сайте 5DEC.DOBRO.RU.
Но главное, в рамках марафона #МЫВМЕСТЕ состоится торжественная церемония вручения премии «Доброволец России – 2020». На участие в конкурсе подали заявку более 53 тысяч волонтеров России и зарубежья. Грантовый фонд премии: 90 000 000 рублей.
В Москве мероприятия, посвященные Дню добровольца, начались уже с 26 ноября. Каждое из мероприятий посвящено одному из направлений добровольчества, которое сегодня активно развивается в городе и востребовано у жителей Москвы: экология, зооволонтерство и медицина. В рамках полезной программы добровольцы посещают приюты для животных, узнают о том, как можно заботиться об экологии в условиях мегаполиса, а также планируют принять участие в донорской акции «Капля добра». С начала года более 1000 добровольцев, многие из которых студенты столичных ВУЗов, в частности активисты движения «Мосволонтер», стали донорами и помогли многим пациентам городских больниц.
Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом начиная с 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В этом году к акции #МыВместе присоединилось свыше 160 тысяч волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,3 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.