Медиков не забыли: волонтеры акции #МыВместе вручили детям медицинских работников 80 тысяч новогодних подарков

В рамках Общероссийской инициативы «Новый год в каждый дом» волонтеры-медики поздравили с Новым годом медицинских работников и их семьи. За предновогодние и праздничные дни детям медиков было вручено 80 тысяч подарков. К акции присоединились 1 548 организаций из 80 регионов России.

«2020 год был для медицинских работников очень сложным. Многие врачи практически жили на работе, а родные поддерживали их на расстоянии. Волонтеры-медики решили поздравить семьи медицинских работников, в которых есть дети и помочь им ощутить дух праздника. Практика показала, что эта была одна из самых удачных идей», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

В Башкортостане акция «Новый год в каждый дом» по передаче новогодних подарков для медперсонала продолжалась до 31 декабря. Волонтеры также поздравляли ребят из детских домов, интернатов и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Новогодние подарки получили более 2 000 детей региона.

В Ульяновске волонтеры-медики в образах Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки подарили сказку 1100 детям медицинских работников.

«В условиях пандемии, к сожалению, мало времени удается посвятить ребенку. Самое волшебное, что может быть в новом году, – это здоровье. Мой сын приятно удивился появлению Дедушки Мороза и Снегурочки, ведь они к нам пришли впервые», – рассказала фельдшер-лаборант Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова Анна Зверева.

В Карелии в рамках инициативы «Новый год в каждый дом» добровольцы доставили 1,3 тысячи подарков детям медработников, которые трудятся в «красной зоне», а также детям, которые остались в стационарах на новогодние праздники. Подарки также передали несовершеннолетним из школ-интернатов и центров помощи детям.

В связи с погодными условиями, в нескольких регионах дети медицинских работников получили свои подарки на этой неделе. Низкие температуры не позволили волонтерам-медикам добраться до ребят раньше, но как только погода нормализовалась добровольцы вручили подарки детям.

Подарочный фонд был сформирован на пожертвования участников и партнеров акции в регионах страны, а подарки детям вручали волонтеры – Деды Морозы. Во время праздничных визитов к семьям медиков добровольцы соблюдали все меры предосторожности.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 183 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,6 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.