«Между нами девочками»: волонтеры-медики Пензы продолжают проект о половом воспитании

Добровольцы региона провели 3 лекции «Между нами девочками» для учениц 58 школы.

Волонтеры рассказали ученицам об анатомии и физиологии женской репродуктивной системы, а также о гигиене во время критических дней. Кроме того, школьницы узнали, можно ли заниматься спортом во время менструации и необходимых средствах личной гигиены. В лекции приняли участие 45 шестиклассниц.

«Волонтеры проекта еженедельно проводят лекции по половому воспитанию для мальчиков и девочек. Часто сами родители просят руководство школы провести уроки по гигиене и менструальном цикле для девочек, контрацепции и здоровом образе жизни для мальчиков. Подростки с интересом слушают лекции, активно отвечают на вопросы, принимают участие в опросах и играх. Атмосфера мероприятий очень дружеская, часто после лекции школьники подходят и задают дополнительные вопросы», — говорит координатор проекта «Половое воспитание» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Анастасия Кулакова.

В рамках проекта «Половое воспитание» подготовленные волонтеры-медики Пензы рассказывают школьницам о профилактике ЗППП, менструации, процессе оплодотворения, а также отвечают на вопросы подростков. Инициатива направлена на повышение уровня половой грамотности населения и поднятие моральных принципов половой жизни.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.