Министерство здравоохранения Хабаровского края поможет развивать добровольчество на Дальнем Востоке

4 апреля 2019 года в Хабаровске начал работу Окружной форум волонтеров-медиков ДФО. Его участниками стали более ста добровольцев со всех регионов Дальнего Востока. В торжественной обстановке форум открыли министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В течение трех дней вопросы развития добровольчества на Дальнем Востоке будут обсуждаться в формате деловых игр, мастер-классов, мозговых штурмов и кейс-сессий. Центральным событием первого дня стало заседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России. Лидеры волонтерского движения совместно с партнерами – представителями органов госвласти, образовательных и медицинских организаций – обсудили перспективы медицинского добровольчества в ДФО, поделились опытом успешных практик.

По итогам совместной работы председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук и министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах вовлечения молодежи в добровольческую деятельность, оказания помощи медперсоналу, организации санитарно-профилактического просвещения, сопровождения спортивных и массовых мероприятий, популяризации кадрового донорства и ЗОЖ, а также профориентации школьников в медицину.

Еще одно соглашение о сотрудничестве ВОД «Волонтеры-медики» заключило с Дальневосточным государственным медицинским университетом и Хабаровским государственным медицинским колледжем.

Всего, начиная с 2018 года, объявленного в России Годом добровольца, активисты ВОД «Волонтеры-медики» подписали более 20 соглашений о сотрудничестве с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Окружной форум ДФО продлится три дня и завершится 6 апреля полезной программой: участники займутся в Хабаровске добровольческими делами. Активисты отправятся в больницу района имени Лазо, центры торговли, спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена», где проведут мероприятия, направленные на профилактику инфарктов, инсультов и инфекционных заболеваний. В детском клиническом центре медицинской реабилитации «Амурский» добровольцы организуют квест, в процессе которого расскажут юным пациентам о правилах здорового образа жизни.

Организаторами форума ДФО совместно с ВОД «Волонтеры-медики» выступает Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России и Правительство Хабаровского края.