Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко встретился с волонтерами акции #МыВместе

В субботу, 30 мая, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили волонтерский штаб акции #МыВместе, расположенный в Башкирском государственном медицинском университете (г. Уфа). Чиновники пообщались со студентами, а по онлайн-связи к ним присоединились волонтеры-медики, помогающие в «красных» зонах медицинских учреждений столицы региона.

«Молодцы, ребята! Спасибо вам большое. Для людей, особенно пожилых, этот период был большим стрессом, и ваша помощь многое значит», – обратился к добровольцам руководитель Минздрава.

Встреча прошла в формате «вопрос – ответ». Михаил Мурашко и Радий Хабиров обсудили интересующие волонтеров темы: например, волонтеры-медики, работающие в «красных» зонах, интересовались, когда появится вакцина от коронавируса и как она будет распространяться. По словам Михаила Мурашко, клинические испытания начнутся уже в ближайшее время, и, возможно, уже к концу лета в стране будет доступна вакцина.

Также в рамках встречи чиновники посетили call-центр штаба, где волонтеры ежедневно принимают звонки от пожилых и маломобильных граждан, которые находятся на карантине и самоизоляции.

«К счастью, сейчас у нас стало намного меньше заявок, пик прошел. Наши волонтеры оказывают и адресную помощь, и помогают в больницах. Всего задействовано около 1000 добровольцев, из них – 150 волонтеров-медиков в «красных» зонах», – отметила Ляйсан Хазырова, руководитель штаба акции #МыВместе в Республике Башкортостан.

В конце встречи Михаил Мурашко и Радий Хабиров присоединились к рядам добровольцев, примерив форменные жилетки волонтерского центра БГМУ, подаренные студентами.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 115 000 волонтеров.