Михаил Мурашко встретился с волонтерами-медиками Екатеринбурга

В Уральском государственном медицинском университете прошла встреча министра здравоохранения России Михаила Мурашко и студентов вузов Екатеринбурга. Участие приняли волонтеры-медики, добровольцы Красного Креста, добровольцы спасатели Свердловского областного медицинского колледжа.

Лекция Михаила Мурашко была посвящена особенностям работы системы здравоохранения в России. Министр рассказал, как налаживается работа по оказанию качественной, доступной медицинской помощи, учитывая вызовы сегодняшнего дня и существующий объем работы. В частности, Министр отметил, что количество обращений за амбулаторно-поликлинической помощью в год в России составляет более миллиарда. Всего в стране функционирует 120 тысяч медицинских организаций и 250 тысяч объектов здравоохранения.

Сегодня система здравоохранения должна справляться со всеми стоящими перед ней задачами в условиях нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности, подчеркнул Михаил Мурашко, – как никогда необходимо иметь систему быстрого информирования, сбора данных и изменения правил.

Михаил Мурашко поблагодарил участников волонтерского движения, работа которых имеет особое значение в период пандемии коронавирусной инфекции: «Мы ощущаем помощь и волонтеров-медиков, и бизнеса, и простых граждан – без этого большой объем работы с населением невозможен».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.