#МыВместе: автоволонтеры Иркутска рассказали свои истории

Автоволонетры участвующие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе продолжают помогать отделениям штабов в доставке продуктов и лекарств для нуждающихся людей, а также довозить медицинских работников до пациентов.

Уже более 10 тысяч человек присоединились в качестве автоволонетров. Так, например, жители из Иркутска Дмитрий Глушков – студент 5 курса лечебного факультета ИГМУ поделился, что для него значит быть добровольцем: «Часто спрашивают, почему стал помогать. Ответ очевиден, да потому что нужно помогать, этому меня всегда учили родители. Стать автодобровольцем было просто, надо было всего лишь откликнуться на помощь, что собственно я и сделал».

Виталий Смаль, который работает ведущим инженером телеметристом в нефтяной компании узнал на собственном опыте, что такое дожидаться врача. Как отмечает доброволец: «Медика не могли дождаться, не потому что не хотели ехать, а элементарно не хватало людей и транспорта. Как только появилась возможность выйти на улицу после самоизоляции, сразу подал заявку и присоединился к акции #МЫВМЕСТЕ».

Чтобы стать автоволонтером, при регистрации на сайте мывместе2020.рф необходимо выбрать вакансию «Помощь пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)», нажать на кнопку «у меня есть авто, и я готов помогать в доставке волонтеров и продуктов». Затем пройти собеседование и обучение.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 135тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря акции удалось оказать адресную помощь более 4,3 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.