#МыВместе: добрые пожелания и неожиданные подарки для волонтеров

Пенсионеры, которым волонтеры помогали в период самоизоляции, разными способами выражают им свою признательность. Деньги и шоколадки добровольцы не берут, но есть вещи, от которых ребятам невозможно отказаться.

«Знаю, что ничего нельзя брать, но как откажешься от книжки. К тому же она подписана», – делится в соцсетях фотографией один из волонтеров.

«А мне выдали благодарственное письмо. Не смогла не взять», – выкладывает свой подарок другой волонтер. Аккуратным почерком на листке выведено: «Уважаемые юноши и девушки и все, кто организует работу волонтеров! Мы, старшее поколение, выражаем вам свою признательность за доброту, вежливость и исполнительность. Огромное вам спасибо и низкий поклон за неоценимую помощь в это непростое время».

«Еще раз большое спасибо! Сама бы не купила себе лучше. Дай Бог вам и вашим родным здоровья. Хороших людей больше, чем плохих, что бы ни говорили», – это скрин сообщения, присланного еще одному волонтеру благодарной пенсионеркой.

«В Центр городских волонтеров и на горячую линию постоянно поступают звонки со словами огромной благодарности, Пишут письма, снимают доброжелательные видеообращения. Все это, конечно, очень приятно каждому из нас. И особенно приятно передавать персональные благодарности. Некоторые заявители очень привязались к своим волонтерам и ждут не дождутся, когда уже смогут посидеть со своими героями за чашечкой чая. Думаю, что очень многие после этого проекта будут дружить семьями еще не один год», – говорит координатор Милана Чанышева.

Многие пенсионеры звонят на горячую линию с вопросом, где и как они могут зафиксировать свою благодарность людям, добровольно помогавшим им в течение этих двух месяцев. И искренне расстраиваются, узнав, что премии у волонтеров не будет, ведь работают они бесплатно и что книги отзывов тоже нет.

После этого петербургские добровольцы придумали, как дать возможность пожилым людям выразить свою признательность. Сейчас они собирают фотографии и короткие видеозаписи с добрыми словами и даже написанные пенсионерами стихи. Затем добровольцы смонтируют из них видеоролик «Спасибо волонтерам».

«Волонтеры  такие же люди, как и все. И, конечно, благодарность всегда согревает душу. Доброе слово, звонок по телефону… А иногда и просто взгляд. Бывает, поставишь пакет с продуктами, посмотришь в глаза дедушке или бабушке – и можно ничего не говорить. Хорошо, что маски не закрывают глаза. Иногда в них, как в зеркале, отражается вся глубина человеческих душ. Конечно, мы работаем не ради благодарностей. Но услышать доброе слово  всегда по-человечески приятно. Одна бабуля попросила записать мое имя. Думал, для штаба, для проверки или чего-то подобного… А она сложила листок пополам и тихо шепнула: «Я за тебя, сынок, молиться буду!» Что тут еще можно добавить…», –говорит волонтер Александр Скворцов.