«МыВместе с заботой»: волонтеры помогают в вакцинации

 В связи с началом масштабной вакцинации в России волонтерские штабы Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе начали оказывать помощь в вакцинации населения от коронавирусной инфекции в рамках акции «МыВместе с заботой». Работа в рамках этого направления будет запущена в регионах с 27 января по 4 февраля.

Волонтеры будут оказывать помощь в колл-центрах и пунктах вакцинации: информировать население о возможностях и местах вакцинации и оказывать помощь медикам и пациентам непосредственно в пунктах вакцинации.

«С начала пандемии в марте 2020 года волонтеры работали не покладая рук: оказывали безвозмездную помощь людям старшего возраста и маломобильным гражданам – наиболее уязвимой части населения. Активисты доставляли продукты, товары первой необходимости и лекарства, помогали врачам в больницах. И сейчас, когда объявили массовую вакцинацию, мы не можем остаться равнодушными и постараемся сделать этот процесс наиболее удобным и простым для граждан нашей страны», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

Волонтеры помогут ускорить процесс проведения вакцинации и разгрузить медицинский персонал. Добровольцы будут оказывать помощь пожилым гражданам при записи на вакцинацию, для этого на «горячей линии» #МыВместе вскоре будет доступна отдельная функция «Помощь в записи на вакцинацию».

Работа в рамках в рамках акции «МыВместе с заботой» будет запущена в регионах поэтапно с 27 января по 4 февраля вместе с поступлением вакцины. Такая работа уже стартовала в 40 регионах страны.

При передаче товаров, обратившимся за помощью, волонтеры будут уточнять, нужна ли помощь в записи на вакцинацию. Если такая помощь требуется, доброволец поможет записаться в желаемый пункт вакцинации по телефону или через электронную систему, действующую в регионе. Волонтеры Томкой и Новгородской областей обзванивают пожилых горожан, которые уже обращались на горячую линию #МЫВМЕСТЕ за помощью с целью напоминания о возможности записаться на вакцинацию. Если человек захочет записаться, но не может сделать это самостоятельно, волонтеры придут к пожилому домой, заполнят вместе анкету с персональными данными. Далее штаб передаст данные желающих привиться в соответствующие подразделения региона.

В Республике Дагестан с 30 января начнется активное информирование населения о возможности вакцинации и запись желающих на вакцинацию. Приглашение на повторную вакцинацию будет проводиться через информационные точки в самых проходимых частях города.

В Москве и Ставропольском крае помощь волонтеров планируется в пунктах проведения вакцинации. Добровольцы помогут ускорить процесс проведения вакцинации и разгрузить медицинский персонал. Волонтеры будут измерять температуру пациентов, вносить данные в специальный регистр, контролировать и направлять потоки пациентов в пунктах вакцинации и доставлять маломобильных пациентов до места вакцинации.

К помощи в вакцинации населения также присоединятся участники Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках акции «Добрая суббота» 30 января юные добровольцы окажут помощь в региональных, поликлинических и штабных колл-центрах по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции и в работе
с документацией в пунктах вакцинации.

О своем участии в информировании населения о пользе вакцинации участники конкурса «Большая перемена» расскажут в рамках флешмоба «Мы вместе с заботой». Школьники будут публиковать в социальных сетях видеоролики, в которых объяснят, почему важно пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Видеоролики будут публиковаться с хэштегами #МыВместеСЗаботой #БольшаяПеремена.

Также конкурсанты «Большой перемены» и все школьники смогут принять участие в поэтическом марафоне «Подружись с антителами», который стартует 29 января
в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» ВКонтакте.

Принять участие в волонтерской работе по вакцинации могут добровольцы как с медицинским образованием, так и волонтеры общего профиля. Чтобы стать волонтером в любом уголке страны, необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, пройти собеседование и обучение. Помощь волонтеров оказывается с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.