#МыВместе: в День России волонтерам акции вручили памятные медали на Красной площади

12 июня, в День России, прошла торжественная церемония награждения волонтеров, которые помогают в борьбе с распространением коронавирусной инфекции по всей стране.  Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» вручили 200 добровольцам на Красной площади.

Награждение  провели заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Не случайно, что Президент подписал распоряжение об учреждении памятной медали для участников акции #МыВместе в канун Дня России. И не случайно, что сегодня здесь, на Красной площади, и по всей стране, первые и самые активные участники этого проекта получают памятные медали. Потому что это очень свойственно именно нам, это в культурном коде России – в трудной ситуации мы объединяемся. Это чувство сплоченности, чувство взаимопомощи и понимание, что объединившись вместе, мы способны справиться с любой бедой, с любым вызовом, с любой угрозой. И вы своим примером это доказали. Спасибо вам огромное! С Днем России!»  – обратился к волонтерам Сергей Кириенко.

«Мы очень достойно помогли людям, которые находились в зоне риска, потому что вы смогли прийти к ним в дома, принести лекарства, продукты, иногда просто улыбнуться. Волонтеры, работающие в “красных зонах”, – абсолютно смелые люди, которые нашли в себе силы для этого. Это не каждому дано, и не каждый сможет с этим справиться. Я очень хочу пожелать вам улыбок, хорошего настроения. Мы – часть этой великой страны, которая дала нам детство, юность, зрелость и ради которой мы все с вами готовы на подвиги. Еще раз огромное вам “спасибо”! Когда мы вместе, то мы можем совершать великие дела», – сказала Татьяна Голикова.

В День России награды получили 1000 человек в Москве, Московской, Ярославской, Тверской, Тульской, Владимирской и Калужской областях. Мероприятия прошли с учетом региональных особенностей санитарно-эпидемиологического режима и общих правил безопасности.

Памятные награды до конца года вручат не только добровольцам во всех регионах России, но и представителям бизнеса, СМИ и НКО, которые приняли активное участие в акции взаимопомощи #МыВместе.

#МыВместе – общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Заявки от пожилых и маломобильных граждан оперативно поступают в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России. 117 тысяч человек со всей страны зарегистрировались через сайт для работы в волонтерском штабе. Организаторами акции #МыВместе выступили платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».