#МыВместе: в России пройдут акции в поддержку Всемирного дня донора

С 8 по 15 июня по всей стране в преддверии Всемирного дня донора во всех субъектах пройдут донорские акции. Волонтеры-медики сделают упор на кадровое донорство и проведут совместно с Минздравом ежегодную Всероссийскую акцию «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». В 85 регионах пройдут лекции, флешмобы и донации с целью популяризации ответственного донорства.

«Кадровый донор – это человек, который сдает кровь или ее компоненты чаще, чем 3 раза в год и постоянно на одной точке. Мы организуем различные интерактивные форматы, чтобы рассказать волонтерам, потенциальным донорам и населению не только о том, как стать донором, но и как им быть: какие существуют правила ответственного донора, как нужно следить за своим здоровьем, какие есть меры профилактики различных заболеваний и много другой полезной информации для доноров», – говорит федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Олеся Назарова.

8 июня запланирован запуск акции, в Центре международной торговли в Москве кровь сдадут сотрудники Фонда Росконгресс, а также волонтеры акции #МыВместе. Запланировано участие известных доноров и онлайн-интервью.

Особое внимание волонтеры-медики уделят правилам подготовки к донации, в социальных сетях пройдет серия челленджей.

14 июня в социальных сетях движения состоится онлайн-лекция «Guide начинающего донора» с информацией о простых правилах ответственного донорства и практическими советами начинающим донорам.

В рамках акции в центрах крови и отделениях переливания крови будут организованы инфо-точки, где обученные волонтеры-медики расскажут об основах ответственного донорства, правилах подготовки к донации и о мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Сдать кровь приглашаются все желающие в рамках масштабной всероссийской донорской акции в рамках проекта #МыВместе. Донации пройдут в 85 регионах с 8 по 15 июня.

Для потенциальных доноров в 37 городах России будет предоставлена возможность трансфера до пункта сдачи крови и обратно: промокоды на бесплатные поездки на такси от «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» при поддержке Donorsearch.

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами станций переливаний крови можно ознакомиться на сайте https://yadonor.ru/.

Направление «Популяризация кадрового донорства» развивается в организации с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе учреждений Службы крови.