#МыВместе: Владимир Путин выделил 3 млрд рублей на социальные инициативы в период пандемии COVID-19

30 апреля участники и партнеры общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе рассказали главе государства о своем вкладе в борьбу с распространением коронавируса и помощи нуждающимся в этот период. Владимир Путин поблагодарил всех, кто по зову сердца откликнулся на проблему, проявил «душевную щедрость и гражданский героизм». Он особенно отметил тех, для кого волонтерская деятельность – это новый опыт.

«У нас подвиг и подвижничество – это слова близкие по смыслу. И всегда во все времена, во все исторические эпохи, мы противостояли напастям всем миром, объединяя усилия. Это в традициях, в крови нашего народа, в его генетическом культурном коде. И сейчас мы снова вместе», – прокомментировал Владимир Путин.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» – одни из соорганизаторов акции #МыВместе. Председатель ВОД «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук в прямом эфире рассказал, что сейчас желающих помогать по всей стране огромное количество, более 100 тысяч волонтеров объединились вокруг акции #МыВместе.

«Помогают люди совершенно разных возрастов – от пяти до 90 лет, каждый находит формат, который удобен и комфортен ему, то направление, которое ему нравится, а направлений у нас очень много. Все люди разные, разных профессий, с разными интересами, но нас объединяет одно – это желание помочь и желание, чтобы та пандемия, которая сейчас есть, быстрее закончилась, и мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы это произошло»,  – отметил Павел Савчук.

В онлайн-встрече приняли участие более 60 человек из 40 точек по всей стране. Среди них – врачи, волонтеры-медики, работающие в «красных зонах», предприниматели, доноры, инженеры, запустившие производство средств индивидуальной защиты, активные граждане, которые помогают соседям, шьют маски, читают сказки детям.

Своей историей поделилась волонтер-медик, активистка акции #МыВместе Анастасия Брайловская: «На плечи медицинского персонала в разгар коронавирусной инфекции, конечно, легла колоссальная нагрузка. И мы, волонтеры, сразу же ринулись в бой, так сказать, на помощь. Сейчас более 6 тысяч профильных волонтеров помогают по всей стране больницам и поликлиникам. Мы с ребятами работаем много, спим мало, но стараемся равняться на врачей, ведь они сейчас настоящие герои. Это огромная гордость – идти с ними плечом к плечу в этой непростой сложившейся ситуации».

В начале встречи Владимир Путин попросил участников акции не только рассказывать о достижениях, но и делиться предложениями, чем могут помочь волонтерским штабам органы власти. Так, врач-реаниматолог больницы № 40 в Коммунарке Егор Ларин попросил Президента расширить программы страхования медицинских работников, работающих с пациентами с COVID-19, на добровольцев, которые помогают в больницах.

«Я хочу поблагодарить наших дорогих волонтеров, волонтеров-медиков за их труд, за их своевременную, невероятно важную для нас помощь. Отдельное спасибо ОНФ и акции #МыВместе, которая поддерживает нас вне больниц, вне зон, за счет организации транспорта, за счет жилья, питания и помощи нашим близким», – выделил Егор Ларин.

Представитель движения «Волонтеры Победы» Людмила Князькова из Ульяновской области пригласила главу государства присоединиться к онлайн-акции «Бессмертного полка»: «У нас есть инициатива и предложение 9 мая в 19:00 выйти на балконы или подойти к окнам и спеть всей страной песню «День Победы»!» Владимир Путин заверил, что обязательно примет участие.

В завершение онлайн-встречи Президент России отметил, что дополнительные меры поддержки будут оказаны некоммерческим организациям, деятельность которых пострадала в период пандемии COVID-19. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо сохранить объемы закупаемых у НКО социальных услуг и обеспечить выполнение всех финансовых обязательств по текущим контрактам. А также по линии Фонда президентских грантов выделить 3 миллиарда рублей на социальные инициативы, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Эти средства в том числе пойдут на приобретение индивидуальных средств защиты для врачей, социальных работников и волонтеров.

Коммерческие партнеры акции #МыВместе также получат поддержку от государства: например, при расчете налога на прибыль не будут учитываться расходы компаний на покупку продуктов и товаров, которые безвозмездно передаются нуждающимся.

Запись онлайн-встречи по ссылке: www.youtube.com/watch?v=WwacdgI5e6Q.