#МЫВМЕСТЕ: волонтера акции Светлану Анурьеву посмертно наградят орденом Пирогова

По Указу Президента Российской Федерации волонтера-медика из Ульяновской области Светлану Анурьеву посмертно наградят орденом Пирогова за безвозмездную и бескорыстную помощь людям и вклад в развитие волонтерства в России. Награду получат родители девушки. Светлана скончалась от рака 4 степени 31 мая, даже зная о своем диагнозе, она ежедневно помогала нуждающимся.

Ульяновскому медицинскому колледжу по распоряжению губернатора региона Сергея Морозова присвоили имя волонтера, а также был учрежден знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой».

Светлана была одним из самых активных волонтеров акции #МЫВМЕСТЕ. С первых дней работы девушка развозила продукты одиноким бабушкам и дедушкам. За месяц она самостоятельно выполнила 30 заявок, постоянно помогала в штабе. В начале мая она почувствовала себя плохо. 5 мая ее положили в больницу. Врачи обнаружили рак четвертой степени. Большинство больных на этой стадии неоперабельны, и им предлагается только паллиативное лечение. 12 мая девушку выписали из больницы. Она продолжила помогать тем, кто в этом нуждался.

С просьбой посмертно наградить Анурьеву, которая, несмотря на рак, помогала нуждающимся, к главе государства 26 июня обратились волонтеры-медики. Тогда Владимир Путин заявил, что обязательно сделает это, а также заверил, что труд всех, кто внес существенный вклад в такого рода работу, будет отмечен.

Недавно учрежденным президентом  орденом Пирогова награждаются граждане РФ за заслуги в борьбе с эпидемиями, за самоотверженность при оказании медпомощи в условиях ЧС, военных действий, за заслуги в области практической медицинской деятельности, за вклад в укрепление общественного здоровья, в том числе предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, за разработку инновационных методов лечения и лекарственных средств. Ордена также будут удостоены граждане за личные заслуги в подготовке квалифицированных медицинских кадров, за вклад в организацию оказания скорой медпомощи, высококвалифицированного стационарного ухода за пациентами, а также за особые личные заслуги в осуществлении благотворительной деятельности по поддержке хосписов, госпиталей, больниц. Кроме того, орден вручается за заслуги в развитии добровольческой деятельности, сохранении и приумножении традиций милосердия, за безвозмездную помощь людям. Награждение орденом Пирогова может быть произведено посмертно.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 117 000 волонтеров.