#МыВместе: волонтеры-медики рассказали о помощи в больницах во время пандемии

21 марта исполнилось два года с начала работы Всероссийской акции #МыВместе. В 2020 году, во время начала пандемии COVID-19, проект стартовал благодаря слаженной работе Общероссийского народного фронта, Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Добровольцы по всей стране доставляли продукты и лекарства пожилым, болеющим или находящимся на самоизоляции. Одно из важных направлений добровольчества во время пандемии, которой занимались тысячи волонтеров-медиков — помощь медработникам.

За время акции волонтеры-медики по всей России провели более 8,2 миллионов часов, помогая врачам и пациентам. Добровольцы брали на себя часть обязанностей младшего и среднего медицинского персонала: измеряли температуру и давление пациентов, работали в процедурных кабинетах, ухаживали за больными, занимались дезинфекцией помещений, помогали врачам с заполнением документации и проведением вакцинации. Сейчас эта работа не прекращена: 11 330 волонтеров-медиков из 82 регионов помогают в 1 246 медицинских организациях по всей России. В зеленой зоне оказывают помощь 8 170 добровольцев, в красной — более 675 волонтеров.

В 2020 году Артем Кириллов из Санкт-Петербурга учился в медицинском колледже им. Бехтерева и работал младшим медицинским братом в местной больнице. Но с началом пандемии доброволец понял, что этого недостаточно. Волонтер-медик пошел помогать в больницу святого Георгия, где занимался дезинфекцией помещений, измерял температуру пациентов, в свободное время доброволец разносил продуктовые наборы и лекарства пожилым людям. Также во время пандемии Артем продолжил сдавать кровь и стал почетным донором Санкт-Петербурга.

«Каждый день, когда  занимался волонтерством, я чувствовал, что это мое призвание. Мне было важно, что я могу помочь тем, кто в этом нуждался. Тем более, я был не один, вокруг было много таких же людей. Все волонтеры-медики и по всей день слаженно помогают медицинскому персоналу, пациентам и людям на изоляции», — говорит доброволец.

Волонтер-медик Карина Андреева из Сургута — студентка 6 курса медицинского факультета Сургутского государственного университета. Волонтером девушка стала с самого начала обучения на медфаке, сейчас она региональный координатор по специальным проектам регионального отделения волонтеров-медиков. Во время пандемии COVID-19 Карина помогала в колл-центре Сургутской окружной больницы. Девушка консультировала людей, которые хотели узнать о состоянии здоровья своих родственников, лечащихся в стационаре. Ежедневно волонтер-медик принимала более 30 звонков.

«Я очень рада, когда могу быть полезной обществу, и думаю каждый кто занимался и занимается волонтерством чувствует всю важность и необходимость этой помощи. В период пандемии волонтерство вышло на новый уровень, мы очень интенсивно помогали в поликлиниках и больницах Сургута, так как была большая нагрузка на врачей всех специальностей», — делится волонтер-медик.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 253 тысяч волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь почти 7 миллионам граждан. С 15 июня 2021 года более 20 000 волонтеров помогают в вакцинации и более 35 000 волонтеров оказывают помощь 1 500 медицинским организациям. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн.