На Чемпионате мира 2018 по футболу в России будут работать более 150 волонтеров-медиков

В проведении Чемпионата мира FIFA 2018 по футболу в России будут задействованы более 150 волонтеров-медиков. Добровольцы окажут помощь в организации мероприятий в Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске, Челябинске, Самаре, Уфе, Сочи и Волгограде. Волонтерам-медикам предстоит трудиться в качестве городских волонтеров в разных функциональных направлениях: «Сервисы для зрителей», «Билетная программа», «Транспорт», «Управление волонтерами», «Медицинское обслуживание и допинг-контроль».

«Основная задача наших волонтеров на ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде заключается в обеспечении медицинского наблюдения за состоянием здоровья людей на «последней миле» (зона от аэропорта до красной зоны стадиона) и Фестивале болельщиков FIFA, в случае экстренной необходимости – быстрая эвакуация пострадавшего к месту расположения служб «Скорой помощи» и МЧС, – рассказала волонтер-медик из Нижнего Новгорода Арина Красильникова. – В процессе подготовки к ЧМ-2018 мы отрабатывали навыки оказания доврачебной помощи людям в условиях повышенного психоэмоционально напряжения, прошли курсы медицинского английского языка».

«Я очень хотел попасть волонтером на ЧМ-2018 по футболу, и мне это удалось. К каждому тестированию тщательно готовился: искал информацию, читал отзывы, изучал инструкции. В результате рекрутеры сразу предложили мне войти в состав «сердца» стадиона – координационного центра «Екатеринбург Арены». Это для меня большая честь и гордость за то, что могу представлять наше волонтерское движение на матчах ЧМ-2018 в Екатеринбурге!» – отметил Павел Чигвинцев.

В Москве на стадионе «Лужники» супервайзером сектора будет работать Софья Русецкая, федеральный координатор направления «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики».

«Чемпионат мира по футболу – шанс развеять негативные стереотипы о нашей стране, познакомить весь мир с удивительной русской культурой и историей. Спустя годы гости и участники ЧМ-2018 будут вспоминать не столько сами события, сколько чувства, которые им удалось здесь пережить. А это и есть основная функция волонтеров – формирование позитивных воспоминаний о России», – считает Софья Русецкая.

В медицинском обеспечении матчей ЧМ-2018 в Саранске на стадионе «Мордовия Арена» будет занята волонтер-медик Алёна Потапова.

«Мурашки по коже, когда осознаёшь, что такое мировое событие войдёт в историю моей малой родины и страны в целом. Ещё больше эмоций, когда понимаешь, что ты часть этой истории. Во время подготовки к ЧМ-2018 мне удалось познакомиться с замечательными врачами, подтянуть английский язык, узнать систему организации спортивной медицинской службы, а еще все волонтеры получили крутую экипировку! Я с нетерпением жду старта чемпионата мира и уверена, что все пройдет на высшем уровне», – подчеркнула Алёна Потапова.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. В его проведении примут участие более 17 тыс. волонтеров со всей страны.