На Международный форум волонтеров-медиков приедут участники из 50 стран мира

На Международный форум волонтеров-медиков (International Forum of Medical Volunteers), который пройдет с 28 октября по 1 ноября 2019 года в российском городе Иваново, приедут участники со всех регионов РФ и более чем из 50 зарубежных стран. В том числе ожидаются делегаты из Бразилии, Франции, Венгрии, Испании, США, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, ЮАР, Албании. Это студенты-медики, волонтеры, члены общественных организаций и молодые врачи.

На МФВМ будут обсуждаться вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и надпрофессиональные компетенции. Так, например, в программе –дискуссия «Добровольчество: расширяя границы международного сотрудничества», питч-сессия «Юные помощники: воспитание квалифицированных кадров в здравоохранении», панельная дискуссия «ЗОЖ в ритме современного мира», форсайт-сессия «Мировое сообщество волонтеров-медиков – возможности, открытые каждому», тренинг «Управляй не силой, управляй собой».

Волонтеры-медики также представят гостям форума интерактивную карту Всероссийского проекта «#ДоброВСело». В режиме онлайн на ней отмечаются ФАПы, где побывали и оказали помощь добровольцы. В 2019 году волонтеры-медики планируют совершить выезды более чем в 1300 фельдшерско-акушерских пунктов по всей России.

В качестве экспертов на МФВМ приглашены представители ВОЗ, программы «Добровольцы ООН» и UNAIDS, Минздрава России, зарубежных медицинских университетов, заслуженные врачи.

Все участники МФВМ получат экипировочный портфель. В него войдут футболка, свитшот, поясная сумка, бизнес-блокнот, портативная колонка, стикеры, ручка и именной бейдж. Портфель участника можно получить при прохождении процедуры аккредитации – 28 октября 2019 года.

В дни проведения форума в Иваново откроется целый ряд экспозиций. На стендах будут представлены все направления медицинского добровольчества – от помощи в больницах до популяризации ЗОЖ, портреты российских волонтеров-медиков – от самых юных до серебряных добровольцев.

МФВМ проводится впервые по инициативе российских добровольцев. Организаторами форума выступают ВОД «Волонтеры-медики», Минздрав России, Росмолодежь, Правительство Ивановской области.

Цель МФВМ – консолидация российского и зарубежного волонтерского сообщества для обмена опытом, разработка форматов взаимодействия России с иностранными партнерами, вовлечение молодежи в международную коммуникацию.

На фото: Окружной форум волонтеров-медиков ПФО в Казани