На Сахалине проходит молодежный слет «ОстроVа – 2020»

Молодежный слет «ОстроVа-2020» пройдет на Сахалине с 30 августа по 4 сентября. 1000 участников со всех регионов России обсудят решения проблем, с которыми сталкивается молодежь и поговорят о политике, экономике и обществе.

Приветственное письмо участникам форума направил президент РФ Владимир Путин: «Отрадно, что к сообществу интересных и содержательных молодежных форумов, которые уже состоялись, сегодня присоединяется и ваш слет. Стартующий в Год Памяти и Славы, он призван стать важной площадкой для реализации востребованных образовательных, просветительских, военно-патриотических проектов, объединить вокруг своих задач и целей энергичных, неравнодушных юношей и девушек из многих регионов страны, стремящихся внести свой вклад в социально-экономическое развитие Сахалина и Курил, в сбережение ключевых событиях Второй мировой войны, происходивших на Дальнем Востоке».

На треке «Остров МИР», который прошел 1 сентября слушатели задали свои вопросы экспертам о гражданской сознательности и подискутировали о проблемах патриотизма. Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук вошел в состав экспертов онлайн-дискуссии «Патриотизм нового времени», где они совместно с участниками обсудили актуальность вопроса и поговорили о возможных вызовах перед страной и миром.

В преддверии форума было проведено исследование, в котором приняли участие почти 3 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. По результатам которого, патриотами считают себя 78% опрошенных. На вопрос о том, кто такой «патриот», большинство ответили «человек, который проявляет свою гражданскую позицию и небезразличие к стране, в которой живет» (57,4%). Второй по количеству голосов ответ – «человек, который любит свою Родину (место, где родился)» – 21,7% голосов. Третий – «человек, который живет и работает там, где родился, и стремится быть полезным» – выбрали 15,7% опрошенных.

Участники слета поработают над совместными проектами, которые направлены на развитие Сахалинской области. Полученный опыт в будущем масштабируют на другие регионы. По итогам слета ребята представят молодежные инициативы, направленные на привлечение молодежи к решению задач развития своего региона и страны в целом.