«На вашем счету сотни спасенных жизней»: волонтеры акции #МыВместе получают благодарности за помощь в борьбе с COVID-19

Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе объединила более 185 тысяч волонтеров, которые во время пандемии помогали всем нуждающимся. Покупка и доставка продуктов, лекарств, вещей первой необходимости и работа в больницах – лишь небольшая часть реальной помощи, которую по сей день продолжают оказывать добровольцы акции.

На днях Губернатор Смоленской области Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи пообщался со смолянами, которые награждены Почетным знаком области «За исцеление и милосердие». Смоленщина стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где в прошлом году учредили специальную региональную награду для поощрения граждан за самоотверженный труд по борьбе с COVID-19. Этого знака удостоены уже 100 смолян. В их числе – врачи, средний и младший медицинский персонал, социальные работники, волонтеры.

«Я не случайно обратился в Смоленскую областную Думу с предложением – и депутаты меня поддержали – учредить такой региональный Почетный знак. Убежден, что каждый из награжденных, принимая на себя основной удар от пандемии, помимо материального вознаграждения, заслуживает и самого широкого общественного признания. Низкий вам поклон за ваше мужество!», – обратился к участникам видеоконференции Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В Кировской области около 900 студентов вели активную борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Многие студенты-медики работали в красных зонах.

«Я работала в красной зоне 4 городской больницы. Смена длилась сутки, все это время покидать красную зону было нельзя. Мы имели уникальную возможность своими глазами наблюдать клиническую картину, изучать, как болезнь развивается у разных людей. Нам очень помогали врачи, объясняли, почему в одном случае болезнь протекает так, а в другом иначе. Это дало нам огромный рост и в плане опыта, и в плане профподготовки», – рассказала волонтер-медик, студентка 5 курса лечебного факультета, Дарья Щупляк.

На днях со студентами волонтерами Кировского государственного медицинского университета встретился депутат Госдумы Олег Валенчук. Парламентарий поблагодарил волонтеров за самоотверженный труд в период пандемии, а руководство и преподавателей университета – за прекрасную подготовку кадров. В знак признательности депутат вручил волонтерам благодарственные письма.

«Во время работы в условиях пандемии вы сдали самый главный свой экзамен – экзамен на милосердие и умение прийти на помощь другому в самую трудную минуту. Это величайший подвиг – приходить туда, где жизнь граничит со смертью. Вами гордится весь персонал клиник, и пациенты говорят вам: «спасибо», ведь на вашем счету сотни спасенных жизней!», – отметил Олег Валенчук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.